Автоэксперт рассказал, как «китайцы» меняют правила игры на российском рынке

27/03/2024 - 05:37
Читать u-f.ru на

Выход китайских авто на российский рынок полностью поменял правила игры Покупатели не успевают следить за обновлениями, а новые машины «устаревают» уже буквально через год.

По словам автоэксперта Булата Закиева, европейские или японские бренды выпускали новые модели с незначительными изменениями один раз в пять-шесть лет. Сейчас все поменялось. Китайские автопроизводители очень быстро адаптируются к рынку, постоянно выпуская новые модели машин. Новые модели пытаются заменить бестселлеры старых брендов. Покупатели попросту даже не успевают следить за появлением новинок.

Положительный момент такой ситуации в быстром реагировании автопроизводителей на запросы потребителей. Однако с другой стороны для покупателей может стать неприятным фактом, что через год после покупки они уже ездят на «устаревшей» модели, отметил эксперт.

На рынке пока еще остаются люди, следящие за выходом новых моделей, выпущенных не в Китае. Бывают даже запросы на машины из США. Но цена на эти авто очень высокая, к тому же необходимо проводить прошивку, обновлять меню под русский язык.

В целом на авторынке сейчас сложился обычный стабильный спрос. В основном на него влияют изменения в законодательных актах или скачки стоимости автомобилей, заключил Закиев.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА