Автоэксперты назвали 8 подержанных автомобилей, которые могут сгнить за два сезона

15/02/2024 - 05:55
Читать u-f.ru на

Из-за роста цен на новые машины вторичный рынок вновь обрел популярность в России. Однако при выборе поддержанного автомобиля нужно быть особенно внимательным. У некоторых авто уже через два года эксплуатации может появиться скрытая коррозия кузова.

Автоэскперты портала njcar.ru назвали 8 популярных у россиян машин, которые быстро ржавеют. В начале списка находятся отечественные УАЗ Буханка и УАЗ Патриот, выпущенные до 2018 года. Системная ржавчина у этих моделей появляется на различных частях кузова, а пятилетние экземпляры почти всегда гнилые.

Проблемы с коррозией возникают и у таких российских бестселлеров, как Lada Granta и Lada Niva. Обычно быстрее всего у них ржавеет капот, крылья, пороги и крышка багажника. После 5-6 лет эксплуатации модели Lada нужно тщательно проверять.

Chevrolet Lanos когда-то был на нашем рынке самым доступным иностранным автомобилем. Его изготавливали на заводе в Запорожье, используя очень тонкий металла. Сейчас у большинства автомобилей Lanos есть серьезные проблемы со ржавчиной на крыльях, днище и порогах.

Склонен к коррозии кузов седана Nexia, выпускавшегося до 2016 года. По словам экспертов, сейчас невозможно найти Nexia без ржавчины. Если вы встретите такой автомобиль, то, скорее всего, его просто подкрасили для продажи.

Оставляла желать лучшего антикоррозийная защита первых трех поколений Ford Mondeo. Также быстро ржавеют популярные когда-то в России Lifan X60. Коррозия на их кузове появляется буквально после первой зимы.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА