Почему нельзя бояться обращаться в суд: самые частые заблуждения россиян

12/04/2019 - 07:32
Читать u-f.ru на

У каждого из нас есть права, которые гарантированы нам Конституцией Российской Федерации. И никто не застрахован от того, что кто-то на эти права посягнет. Любой гражданин России имеет право обратиться в суд, чтобы его права были соблюдены. Увы, но многие из тех, кто пострадал от несправедливого к себе отношения, просто боятся обращаться в суд. Причины к этому почти у всех одинаковые. 

Главная причина - страх. Да, взрослые люди боятся столкнуться с необходимостью посещать судебные заседания. На кого-то наводит панику один только вид судей с их черной мантией и молотком председателя. Нужно быть проще - это не более, чем дресс-код.

В России сохраняется высокий процент юридической безграмотности. Это когда человек элементарно не знает о том, на что он имеет право. Даже если вам кажется, что ситуация безвыходная и закон не на вашей стороне, обратитесь за помощью к специалистам. Адвокатская практика говорит о том, что велико число тех, кто заглянул на юридическую консультацию "просто спросить", а в итоге сумел в полной мере восстановить справедливость. И нельзя забывать о сроках. Чем дольше вы тянете, тем больше вероятность оставить зло без наказания.

Суд - это дорого. Вы ошибаетесь. Законы в России не настолько агрессивны в этом плане. Например, многие гражданские суды обходятся истцам всего в 200 рублей госпошлины. А для льготных категорий граждан они и вовсе бесплатны. Кроме того, если правда окажется на вашей стороне, ваш обидчик возместит вам всю сумму, потраченную на судебные тяжбы. В любом регионе России есть практика социальной юридической помощи для малоимущих граждан. 

Бюрократия и волокита в судах существует, но благодаря активным действиям государства в этом направлении, улучшения налицо. Делопроизводства  по гражданским делам рассматриваются в минимально возможные сроки. Запускается все больше онлайн-сервисов, когда граждане России могут подавать заявления в суд в электронной форме и также онлайн следить за ходом своего дела. Так что, суд - это уже давно не хождение по мукам со ста бумажками по ста кабинетам.

Нервы тратить в суде придется, не без этого. Но в этом нет ничего странного. Как и любое важное событие в жизни, судебная тяжба стоит и нервов, и времени, и сил. Просто нужно подумать и тщательно взвесить - или нервничать всю оставшуюся жизнь от того, что с вами обошлись несправедливо, или все-таки пойти в суд и отстоять свои права.

Самое главное, что должен усвоить каждый гражданин Российской Федерации - у него есть права, которые никто не вправе нарушать. Суд - это инструмент, данный властью для того, чтобы каждый мог восстановить справедливость в отношении себя. Суда должен бояться только тот, кто нарушает законы. Вы не из таких? Тогда суд - ваш помощник и друг. 

Источник: 

Южный Федеральный  фото m.news.yandex.ru

Автор: Камаева Анна