Чемпионат мира по футболу - 2018: результаты матчей Испания - Россия и Хорватия - Дания, расписание игр плей-офф, турнирная таблица ЧМ

02/07/2018 - 12:34

Чемпионат мира по футболу - 2018 в России провел серию удивительных матчей. Кажется, именно этот ЧМ сдвинет полюса мнений о сборных на противоположные. Именно это доказывают последние матчи, и в частности - волнительная встреча России и Испании, которая вознесла нашу сборную на новую ступень обожания.

Результаты последних матчей ЧМ-2018 по футболу: кто вышел в ¼ финала?

Матч Испания - Россия - 1:2, или 3:4 по серии пенальти. Громкая победа, стадион «Лужники» ревел и уносился в эхо. Лучи добра или тактика защиты Станислава Черчесова? В любом случае, решилось все в серии пенальти.

Черчесов

В самом начале матча, после бурного замеса у ворот сборной России, когда Сергей Игнашевич умудрился оформить автогол, надежда болельщиков несколько угасла. После штрафного в исполнении Артема Дзюбы, который попал точно в цель, рев трибун стал еще неистовее. Дзюба сделал неактуальной пошлую фотожабу о своей игре с Уругваем, а голкипера испанцев Давида де Хеа ждали новые испытания. На счете 1:1 все не завершилось, и даже дополнительное время не помогло. Вратарям пришлось отстаивать честь сборных. Успешные пенальти пробили Смолов, Игнашевич, Головин, Черышев.

Дзюба забивает гол

Серия пенальти до 5 ударов принесла удачу россиянам. Игорь Акинфеев оформил два сейва, а отбитый ногой мяч и вовсе назван высшим пилотажем. Россия - в четвертьфинале.

Рамос, Игнашевич, Акинфеев

Акинфеев

Соперник России определился позже, в этот же день, в Нижнем Новгороде.

Матч Хорватия - Дания - 1:1, 3:2 по серии пенальти. Как видно, более сильного соперника не удалось определить ни в основное время, ни в добавочное. Хорватия - в числе сильнейших сборных данного ЧМ, и то, что датчане выстояли до пенальти, говорит о высоком классе. Примечательно то, что хорваты, так же, как и россияне, сначала отставали в счете. После счет сравнял нападающий Марио Манджукич. Успешными пенальти сборная обязана Камаричу, Модричу и Ракитичу. Также трудно переоценить мастерство голкипера Даниеля Субашича, на счету которого три сейва.

Субашич и Корнелиус

Ракитич и Эриксен

Так что сборная Хорватии - и есть соперник России на четвертьфинале. Это лидеры в своей группе - 9 очков, 3 из 3-х матчей выиграны. У России результат скоромнее, 6 очков 2 из 3-х матчей выиграны. То, с каким мастерством хорваты перемалывали соперника, позволяет сказать: матч будет непростой, и у России шансы на продолжение участия в ЧМ уменьшаются. Но вряд ли кто-то продолжит вести резко негативную политику против сборной - с этих самых пор.

Расписание матчей ЧМ-2018 - 2 июля, 1/8 финальные игры продолжаются:

Напомним, четвертьфинальный матч сборной России со сборной Хорватии состоится 7 июля в Сочи.

Турнирная таблица ЧМ-2018: путь плей-офф к финалам: