Татьянин день 25 января 2018 года: что разрешено и что запрещено делать

24/01/2018 - 13:03
Читать u-f.ru на

Православная церковь 25 января чтит память мученицы Татианы. Что разрешено, а что запрещено делать в этот день в соответствии с церковным календарем и народными традициями?

Что разрешено и полагается делать в Татьянин день 25 января 2018 года

Святая мученица Татиана издавна считается покровительницей учащейся молодежи – недаром 25 января также празднуется и День студента. Поэтому в этот праздник полагается посещать храм, ставить свечу перед иконой святой мученица Татианы Римской и просить об успешной учебе и легкой сдаче экзаменов. Наверное, не зря Татьянин день приходится на время студенческой сессии.

 У древних славян 25 января был днем женщины, матери, берегини, хранительницы домашнего очага. Можно было наводить порядок дома, выполнять хозяйственные дела. Также 25 января считался Днем невест. Прибрав дом, девушки шли к реке, чтобы на ее берегу вычистить коврики, которые брали с собой. Затем вычищенные и выбитые коврики вывешивали во дворе. По тому, насколько был чист коврик, женихи судили о том, какой хозяйкой является та или иная девушка на выданье.

Народная примета: считалось, что девочка, рожденная в Татьянин день 25 января, обязательно вырастет отличной хозяйкой.

В Татьянин день полагалось выпекать хлеб в форме солнца, так как наши предки верили, что таким образом можно зазвать небесное светило, которое обогреет землю в разгар суровой зимы. Каждому члену семьи обязательно полагался кусочек вкусного «солнышка».

Что запрещено делать в Татьянин день 25 января 2018 года

Также читайте: Татьянин день 2018: как загадать заветное желание в День студента 25 января 2018 года, чтобы оно непременно сбылось

Источник: 

politeka.net, фото из открытых источников

Автор: Диана Устинова