Татьянин день 25 января 2019 года: что это за праздник, как его отмечают православные, традиции, народные приметы и поверья этого дня, история праздника

24/01/2019 - 08:46
Читать u-f.ru на

25 января 2019 года отмечается народный праздник Татьянин день. Православная церковь в этот день по традиции почитает память святой мученицы Татианы Римской. Верующие люди в этот день отправляются в храмы, чтобы помолиться святой, попросить ее о помощи, защите и покровительстве. Особенно часто с молитвами к святой Татиане обращаются девушки, желающие обустроить свою личную жизнь, найти любовь и женское счастье. Традиционно в Татьянин день 25 января  во многих храмах проходят торжественные богослужения.

Татьянин день имеет очень интересную историю. Известно, что название этот праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской. Она жила в Риме в III веке. Родилась Татиана в богатой семье знатных христиан. Когда девушка достигла совершеннолетнего возраста, то решила дать обет целомудрия и стала диаконисой. Свою жизнь и всю себя она посвятила служению Господу, Церкви, а также помощи бедным, больным, нуждающимся и обездоленным людям.

За свою жизнь святая Татиана неоднократно подвергалась гонениям со стороны язычников. В конечном итоге она сама, а также ее отец по указу императора Александра Север были приговорены к смертной казни. Их казнили 12 января 226 года, а Татиана была возведена в ранг святых мучеников. Поэтому по старому стилю день ее памяти – это 12 января, а согласно современному календарю, 25 января.

В 2005 году, 25 января, президентом РФ был подписан Указ «О Дне российского студенчества». Поэтому Татьянин день также еще называют Днем студентов. А сама святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Поэтому  традиционно 25 января 2019 года свой праздник будут также отмечать студенты всех средних профессиональных и высших учебных заведений.

Ну и, конечно, в этот день принято поздравлять с именинами всех Татьян.

Как и всякий другой народный праздник, Татьянин день 25 января 2019 года не лишен примет и поверий. Например, снег в этот праздник сулит дождливое лето.

Если в Татьянин день морозно, то это обещает богатый урожай.

Народное поверье гласит, что если в этот праздник хозяйка испечет хлеб с гладкой корочкой, то весь наступивший год будет удачным, пройдет спокойно и без проблем и трудностей.

Считается, что девочки, рожденные в Татьянин день 25 января, вырастут хорошими хозяйками и женами.

Студенческая примета гласит, что если на следующий день после Дня студента будет экзамен, то накануне нельзя читать конспекты.

Также по традиции в Татьянин день девушки любят гадать на судьбу и суженого. Считается, что в этот день гадания очень правдивы.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА