6 февраля 2018 года день памяти Блаженной Ксении Петербургской: что это за праздник, кто и как его отмечает, кто такая святая Ксения Петербургская, традиции, обычаи, приметы, история этого дня

05/02/2018 - 20:30
Читать u-f.ru на

6 февраля 2018 года день памяти Блаженной Ксении Петербургской: что это за праздник, кто и как его отмечает, кто такая святая Ксения Петербургская, традиции, обычаи, приметы, история этого дня. Ежегодно 6 февраля отмечается день памяти Блаженной Ксении Петербургской.

Ксения Петербургская является одной их самых известных и самых почитаемых святых. В трудные минуты каждый может в молитвах обратиться к ней за поддержкой и помощью. Святая Ксения услышит каждого. Особо, конечно, полагается читать молитвы Блаженной Ксении Петербургской в день ее памяти, 6 февраля 2018 года.

Согласно истории, жизнь Ксении резко поменялась после смерти любимого супруга. Женщина была безутешна. Это стало поводом для того, что вдова отказалась от наследства, раздала его бедным, а сама начала новую, полную лишений, жизнь. 

Блаженная Ксения в награду за Богоугодные дела получила дар исцеления и предвидения. Слухи о необычной женщине разлетелись очень быстро. Со всех концов стали приходить к Ксении страждущие. Она никогда никому не отказала в помощи. 

Жила Ксения на улице. Всякий раз, когда ей предлагали кров, она отказывалась. Тайком она помогала в строительстве церкви – носила ночами кирпичи, чтобы хоть как-то облегчить тяжелый труд рабочих.

Блаженную Ксению Петербургскую почитают как православную святую, которая на протяжении долгих 45 лет по своей воле вела жизнь юродивой. Святая носила одежды покойного мужа и отзывалась на его имя. 

Ежегодно 6 февраля в день памяти Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге собирается огромное количество паломников. Они приносят цветы на могилу, молятся святой перед ее иконой. 

Есть также обычай оставлять записки с пожеланиями святой Ксении. Есть примета, что каждая записка, адресованная Блаженной Ксении Петербургской, непременно будет прочитана, а желание обязательно исполнится. Хотя служители церкви порой говорят, что святым нужно молиться, а не писать письма. 

Также паломники берут немного земли с могилы Ксении. Дома мешочек с этой землей они хранят у иконостаса и верят в ее чудодейственную силу. 

К Блаженной Ксении Петербургской обратиться с молитвами и просьбами можно не только в день ее памяти 6 февраля 2018 года, но и в любой иной день. 

Читайте также: Когда будет Прощеное воскресенье в 2018 году: какого числа и как праздновать

Читайте также: Аксиньин день или Аксинья Полузимница 6 февраля 2018 года: что это за праздник и как его отмечать, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история​

Источник: 

dailyhoro, фото infourok

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА