Олимпиада-2018 в Пхенчхане: составы сборной России по хоккею, фигурному катанию и биатлону, кто из российских спортсменов поедет на ОИ, форма атлетов

22/01/2018 - 14:18
Читать u-f.ru на

Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане приближается, ОКР начинает обнародовать составы сборной России в каждой из дисциплин. На данный момент стало известно, кто из российских спортсменов поедет на ОИ-2018 в составе сборных по хоккею и фигурному катанию, а так же предварительный состав женщин-биатлонисток.

Олимпийские игры - 2018 пройдут с 9 по 25 февраля. Преодолев череду скандалов, связанных с отстранением России от соревнований, большинство допущенных к Играм спортсменов все-таки едут, как уже сообщалось неоднократно, под олимпийским флагом и в нетипичной «нейтральной» форме.

Пока что известны составы сборных по хоккею и фигурному катанию. Остальные составы сборных, представляющие другие виды спорта, будут обнародованы позже. Сами составы претерпят изменения в связи с отстренением МОК еще 111 спортсменов из России. Таким образом, из заявленных 500 атлетов едут только 389 участников. Напомним, крайний срок подачи заявки на участие в ОИ - за день до их начала, то есть 8 февраля.

Состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2018 накануне представила Федерация хоккея России. Как видно, в команде не присутствуют действующие игроки из НХЛ, так как согласия в этом вопросе достигнуть не удалось.

Состав сборной России по хоккею на ОИ-2018

Состав сборной России по фигурному катанию на Олимпиаде-2018 определился после окончания чемпионата Европы по фигурному катанию:

Состав сборной России по фигурному катанию на ОИ-2018

Предварительный состав женской сборной России по биатлону на Олимпиаде-2018 стал известен после 6-го этапа Кубка мира в Антхольц-Антерсельве. О том, кто, возможно, поедет на ОИ-2018, сообщает Союз биатлонистов России. Предварительная заявка на Игры включает в себя пять спортсменок, список таков: Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Ирина Услугина, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева.

Запреты и ограничения для России на ОИ-2018:

Форма. Напомним, по требованиям МОК форма Olympic athlete from Russia (OAR) - Олимпийских атлетов из России, будет урезана в какой-либо символике. Помимо флага и герба страны, запрещены любые символы, отождествляющие атлетов с Россией, а так же разрешено использовать лишь два цвета национального флага, но не сочетая их в паре.

Запрещается также и использование символики ОКР (Олимпийского комитета России). Гербы и символы следует заменить на олимпийские кольца, а форма каждого вида спорта проходит через одобрение МОК.

Например, форма сборной России по хоккею - 2018 будет выглядеть примерно так:

Форма сборной России по хоккею на ОИ-2018

ОКР будет согласовывать варианты формы для российских атлетов в МОК. Запреты и ограничения вызвали множество пересудов, от предложения  выступать с георгиевскими ленточками, до значка «красной машины» на формах хоккеистов. Первый вариант не будет реализован в связи с тем, что он ассоциирует атлета с Россией, а второй также вряд ли будет одобрен в связи с правилами.

Ряд этих правил касается также всей российской команды, включая сопровождающих и тренеров. Запрещается появляться и вне соревнований со значками, позволяющими идентифицировать спортсмена из России. Однако, комментаторы соревнований смогут называть наших спортсменов так, как и прежде - «российская сборная» и т.п.

Гимн. Вместо гимна России на ОИ будет звучать олимпийский гимн.

Флаг. Национальный триколор Российской федерации также противоречит правилам МОК и в связи с санкциями будет заменен на флаг с пятью олимпйскими кольцами. В общем, следуя канонам ОИ 2018-го года в Пхенчхане, сборная России должна быть «само нейтральство», но будут ли такими нейтральными болельщики? Несмотря на запреты, будет видно, что выступают «атлеты из России», а это - самое главное.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Livesport

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА