Пенсионеры и льготы: упрощенное предоставление налоговых льгот пенсионерам, теперь ходить никуда не надо

04/09/2019 - 14:46
Читать u-f.ru на

Новый порядок представления налоговых льгот пенсионерам разъяснили в региональном Министерстве финансов.

В Министерстве финансов по Республике Карелия проинформировали о положенных пенсионерам льготах. В сообщении говорится о том, что пенсионерам, обладающим собственностью, полагаются льготы по имущественным налогам.

С 2019 года льготы по имущественному налогу применяются в автоматическом режиме. Таким образом, вступил в силу проактивный порядок налогообложения, который предусматривает применение льготы без обращения гражданина и подачи заявления.

Если в следующем году пенсионер в уведомлении на уплату налога не увидит какого-либо из объектов недвижимости, то не стоит переживать. Узнать о начислениях можно при посещении отделения налоговой инспекции. Но удобнее всего проверить наличие льготы в личном кабинете налогоплательщика.

Войти в сервис также можно с помощью пароля и логина от портала государственных услуг. Если гражданин не имеет возможности воспользоваться интернетом для выяснения информации по налогам, тогда можно обратиться в офис Мои документы или офис налоговой службы.

Если по каким-либо обстоятельствам льгота не срабатывает в автоматическом режиме, тогда в офисе инспекции или офисе Мои документы можно написать заявление на предоставление льготы, пояснили в Министерстве финансов.

Читайте также: О плюсах повышения пенсионного возраста сообщили ПФР: что полагается россиянам еще до выхода на пенсию

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА