Поступление в вузы в 2019 году: новые правила и нюансы, которые известны не всем

22/04/2019 - 14:09
Читать u-f.ru на

Многим нынешним одиннадцатиклассникам вскоре предстоит важный и непростой этап в жизни – поступление в высшее учебное заведение. Возможно, не все выпускники решатся на этот шаг, но тем абитуриентам, которые отважатся на это, нужно заранее знать о всех новшествах и нюансах поступления в высшие учебные заведения в 2019 году.

Поступление в вузы 2019 году: новые правила и нюансы

1. В 2019 году у абитуриентов будет право подать документы на поступление сразу в пять вузов на три специальности в каждый. Изменение в этом вопросе коснулось призеров олимпиад, им можно будет подать свидетельство о победе только в один вуз. В остальные четыре высших учебных заведения потребуется принести сертификат ЕГЭ и поступать на общих основаниях.

2. При поступлении потребуется предоставить сертификат ЕГЭ по профильному предмету. Если такового нет, тогда придется сдавать внутриуниверситетский экзамен по профильной дисциплине.

3. В 2019 году появится возможность получать высшее образование одновременно по двум специальностям. Получение одного образования будет осуществляться на бюджетной основе, второго – на платной. Получение специальности на бюджетной основе возможно только при условии получения проходного числа баллов на вступительных экзаменах или ЕГЭ.

4. Выпускники школ Крымского полуострова будут приниматься в российские вузы на тех же основаниях, что и выпускники других регионов России.

5. Подать документы для поступления в вуз можно будет дистанционно.

6. Зачисление будет осуществляться в два этапа: первыми будут зачислены абитуриенты на 80% бюджетных мест, потом всех остальные.

7. Лауреатам и призерам олимпиад сократили количество дополнительных баллов в два раза – до 10.

Важно отметить, что указанные правила и нюансы поступления в вузы в 2019 году могут оказаться неактуальными для некоторых высших учебных заведений, или быть изменены Министерством образования и науки РФ. Поэтому необходимо уточнять все правила поступления непосредственно в выбранном вузе.

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА