Ростовчане прощаются с «гиперларьком Бояркина»

17/01/2017 - 19:38
Читать u-f.ru на

Ростов уже никогда не будет прежним. К марту 2017 года самострой на пересечении улицы Московской и проспекта Семашко, получивший в народе прозвище «гиперларек Бояркина», будет разобран.

На его месте московский инвестор построит 2-этажный бизнес-особняк в стиле старого города. Нынешняя хозяйка постройки Афродита Умрихина.

Скандально известная постройка появилась в центре донской столицы в лихие 90-е. Экс-депутат заксобрания Ростовской области Олег Бояркин обещал отреставрировать дом Максимова по адресу проспект Семашко, 21, однако вскоре рядом с ним появился 6-этажный дом, похожий на торговую палатку-переростка. Бывшему народному избраннику даже удалось оформить права собственности на оба объекта. Но позже у надзорных и правоохранительных органов появилось множество вопросов к Бояркину, и он вынужден был покинуть пределы Отечества.

Постройка так и осталась незаконченной. 10-летиями памятник бизнесу эпохи 90-х пытались узаконить, довести до ума, снести, но «орешек» не поддавался. Ростовчане между собой ласково прозвали его «гиперларьком Бояркина» приняли инородный объект со всеми его недостатками и смирились с мыслью о том, что он будет всегда.

Убрать «гиперларек Бояркина» не получилось и у бывшего сити-менеджера донской столицы Сергея Горбаня. Зато, похоже, нынешний глава администрации Ростова нашел способ избавиться от тяжелого наследия. Во вторник, 17 января, на встрече с журналистами Виталий Кушнарев рассказал о том, что вскоре «гиперларек Бояркина» изменится до неузнаваемости.

Столичная бизнесвумен выкупила спорную постройку, пообещала ее разобрать, а на ее месте воздвигнуть другое здание. Если верить Виталию Кушнареву, то процесс уже пошел.

«Администрация города достигла договоренности с собственником. Предстоит провести полную разборку здания. На его месте появится новое», - цитирует сити-менеджера РБК-Ростов.

Представитель владелицы здания Сергей Немичев рассказал, что с подрядчиком достигнута определенная договоренность. Постройка будет разобрана силами инвестора, а материалы, оставшиеся после разборки, подрядчик заберет себе. Таким образом хозяева расплатятся с подрядчиком за постройку нового здания. Насколько ликвидны стройматериалы 20-летней давности, подвергавшиеся воздействию окружающей среды, решать не нам.

Так или иначе, но снос «гиперларька Бояркина» должен произойти не позднее марта текущего года. Тем временем ростовчане уже обсуждают, каким будет название бизнес-центра после столь мощного ребрендинга.

макет нового здания на месте гиперларька Бояркина

Источник: 

Южный Федеральный, фото: rostov-dom.info, Роман Неведров

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ