Прописка: можно ли выписаться из квартиры «в никуда» и как правильно это сделать без серьезных последствий

27/08/2019 - 13:39
Читать u-f.ru на

Регистрация россиян по месту жительства или как принято еще говорить — прописка, является обязательным условиям для всех граждан России.

После снятия с регистрации по месту жительства, например, при переезде, человеку дается всего семь дней для получения новой прописки. Как выписаться «в никуда», выписать ребенка или квартиранта, рассказали специалисты.

Читайте также: Прописка: как без проблем выписать человека из квартиры без его личного присутствия

Чинить препятствия человеку, желающему выписаться добровольно, например, со сменой места жительства или при переезде в другой город, регион или даже за границу, никто не будет. Необходимо лишь обратиться в паспортный стол, заполнив заявление о снятии с учета и листок выбытия. Даже если вы пока не знаете, где конкретно будете проживать дальше, в листке убытия можно указать ориентировочный адрес или не указывать его вовсе. Это означает, что лишиться прописки добровольно можно довольно просто, однако затем встанет вопрос о новой прописке, которая необходима, чтобы избежать штрафа.

С выпиской собственника квартиры на добровольных началах никаких трудностей не возникает, а вот выписать человека помимо его воли может стать проблемой для собственника. Есть категории лиц, которых собственнику выписать принудительно из квартиры просто так, по одному только желанию едва ли удастся. Это касается граждан, которые отказались от доли в приватизации с правом пользования жильем, тех, кому просто некуда больше идти, и, конечно, несовершеннолетних, даже если они не состоят с владельцем квадратных метров в родственных связях. Суды, порой, встают на защиту тех, кого собственник желает выселить без их согласия.

У собственника есть право потребовать лишения прописки бывшего супруга, который не имеет прав собственности на жилище. А также при продаже или дарении не собственники жилья должны выписаться из квартиры. Суд обяжет выписаться жильца, который зарегистрирован на территории чужой собственности, длительно отсутствует и не вносит коммунальные платежи.

С выпиской несовершеннолетних совсем другие проблемы. Законодательством запрещена выписка ребенка «в никуда». Но существует несколько исключений: выписать ребенка могут в случае лишения родителей родительских прав и невозможности совместного с ним проживания. А также несовершеннолетнего можно выписать в случае, если он не проживает по месту прописки, а у него есть другое жилье. В случае развода, когда один из супругов желает прописать ребенка в своем жилье, где он будет проживать постоянно.

Стоит напомнить, что отсутствие прописки сроком более 90 дней недопустимо и карается штрафом.

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим