Как получить звание «Ветеран труда» на основании имеющихся грамот

25/07/2019 - 16:27
Читать u-f.ru на

Три года назад заметно усложнились условия получения звания «Ветеран труда» из-за изменения учета наград.

На сегодняшний день не каждая награда дает право на получения ветеранского звания и положенных к нему льгот. Какие же грамоты, которые чаще всего до сих пор являются распространенной формой поощрения, дают возможность обратиться в органы соцзащиты за получением звания «Ветеран труда»?

Согласно положениям Федерального закона «О ветеранах», присвоение звания «Ветеран труда» федерального значения происходит при наличии трудового стажа в двадцать пять  лет для мужчин и двадцать лет для женщин. Кроме того, необходимо наличие грамоты, подписанной президентом России или ведомственной грамоты за трудовые заслуги, которая подписана определенными министерствами и ведомствами.

В их числе:
Все министерства федерального значения;
Прокуратура России, Следственный комитет и Росгвардия;
Управделами Президента РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Счетная палата, Центризбирком;
Федеральные службы: Государственная фельдъегерская служба, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФССП, ФСТЭК, Росфинмониторинг;
Госкорпорации: «Росатом» и «Роскосмос».

Важным является тот факт, что грамоты должны быть прописаны в перечне ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» на момент поощрения.

Получить звание «Ветеран труда» регионального значения можно, согласно законам, установленным местной властью. Чаще всего для получения такого ветеранского звания необходимо иметь грамоту от главы региона или других высших органов власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Автор: Бочаров Вадим