Дарственная или завещание: когда дарение квартиры лучше, чем завещание

23/07/2019 - 14:59
Читать u-f.ru на

Чаще всего квартиру предпочитают передать наследникам, оформив завещание. Однако существуют случаи, когда дарение выгоднее завещания.

Завещание может быть признано судом недействительным, если оно составлено в тяжелый жизненный момент. Существуют судебные прецеденты, когда завещание было отменено, так как было составлено вскоре после смерти или тяжёлой болезни близких родственников. При дарении квартиры такой риск минимален, так как даритель может сам подтвердить в суде свою добрую волю, а вот при завещании такой возможности не предвидится.

Читайте также: Дарение квартиры: пять главных опасностей и ошибок дарения жилья

Во владение квартиры по наследству может вступить нетрудоспособный родственник, который имеет право на свою долю. В таком случае даже сожитель имеет право на часть квартиры, если он находился на содержании владельца квартиры. Дарение в этом случае исключает возможность передачи доли такому родственнику или сожителю.

Завещание может быть отменено в случае его подписания при наследнике. После смерти собственника эту ситуацию поправить уже нельзя. А вот в случае с дарением существует возможность исправить недочеты, так как даритель передает свои права на квартиру одариваемому еще при жизни.

Поводом для отмены завещания может стать тяжелая болезнь собственника квартиры, предшествующая его смерти. В случае с дарением дарственную можно защитить при помощи обращения к судебным экспертам, которые установят вменяемость дарителя.

Автор: Бочаров Вадим