Прописка: как прописать и выписать ребенка из квартиры

22/05/2019 - 16:18
Читать u-f.ru на

Регистрацию по месту жительства до сих пор принято называть пропиской.

Существует несколько особенностей прописки, которые мы бы хотели рассмотреть в данной статье. Речь пойдет о прописки и выписке несовершеннолетнего ребенка. Какие особенности существуют у данных процедур и что необходимо знать каждому, чтобы избежать ошибок при регистрации по месту жительства ребенка и снятии с такой регистрации.

Как и когда прописать ребенка в квартире?

Согласно российскому законодательству, ребенок должен проживать с одним из родителей, поэтому ребенок не может быть прописан отдельно от обоих родителей. Конкретный срок прописки при рождении малыша законом не оговаривается, но стоит это сделать в первый месяц после рождения.
При прописке ребенка в жилое помещение, где зарегистрирована его мать, согласие отца не понадобится, а вот в обратном случае, при регистрации по месту прописки отца разрешение от матери обязательно.

Как выписать ребенка из квартиры?

Если с пропиской ребенка дело обстоит совсем просто, то вот выписка несовершеннолетнего имеет ряд подводных камней. В случае если ребенку принадлежит часть жилья, то выписать его из жилого помещения можно только при предоставлении другой жилплощади, которая сопоставима с той, из которой происходит выписка. Выписать ребенка можно одновременно с одним из родителей при условии, что оба будут зарегистрированы на новой квартире или в частном доме. При этом регистрация ребенка должна пройти в течение трех дней, иначе он будет автоматически прописан по старому адресу. При разводе родителей тот из них, кто не является собственником жилья, теряет право на проживание в данном жилом помещении, а вот ребенок такое право сохраняет.

Читайте также: В каких случаях прописанный в квартире не обязан за нее платить

Источник: 

Росконтроль, фото источника

Автор: Бочаров Вадим