Распространенные схемы обмана при купле-продаже квартиры, как не попасться на уловки мошенников

22/04/2019 - 12:27
Читать u-f.ru на

Покупка недвижимости всегда таит в себе опасность. Каждый год определенный процент сделок признается недействительными и чаще всего покупатель остается ни с чем, при этом теряя огромные деньги.

Дать гарантию полной частоты сделки по покупке недвижимости на сегодняшний день не могут ни юристы, ни риэлтеры, ни государственные органы. Однако знание основных схем мошеннических действий помогает избежать плачевных ошибок при купле-продаже жилья.

Один из самых распространенных видов обмана при покупке жилья достаточно прост. Владелец недвижимости продает её покупателю, сделка оформляется по всем правилам, продавец получает всю причитающуюся сумму, а через короткий промежуток времени подает исковое заявление в суд о признании сделки недействительной на основании веской причины. Суд выносит решение о возврате квартиры владельцу, а денежных средств покупателю. На практике это выливается в обман покупателя, так как очень часто при заключении сделки указывается сумма гораздо меньшая, чем прописано в договоре. Это частая практика для ухода от уплаты налогов и оплаты госпошлины. Именно эту сумму, прописанную в договоре, недобросовестный продавец и возвращает покупателю. В результате последний остается без жилья и значительной суммы денежных средств.

Еще одной схемой обмана часто пользуются мошенники. Заключается она в следующем: при продаже квартиры и после заключения сделки продавец не спешит выписаться из жилья, заявляя, что у него резко изменились обстоятельства и выселяться ему некуда. Суд чаще всего в таких случаях идет навстречу продавцу и выносит постановление о признании сделки недействительной с учетом того, что продавец вернет деньги покупателю. Продавец дает согласие, однако вскоре выясняется, что всей суммой он не располагает, тут в ход идут различные отговорки: потратил, украли деньги и так далее. Продавец не отказывается платить, все юридически правильно, а вот покупатель будет получать свои деньги еще очень долго мизерными суммами, которые будут удерживаться из дохода продавца по решению суда. Длиться этот процесс может годами.

Третий способ заключается в продаже недвижимости сразу нескольким покупателям. Мошенники заранее делают дубликаты своих документов на квартиры в течение дня в разных нотариальных конторах оформляют продажу квартиры разным покупателям, получая с каждого определенную сумму. Такой схемой часто пользуются те, кто уезжает на ПМЖ за рубеж.

Автор: Бочаров Вадим