На Кубани задержан второй лидер "Тракторного марша"; СМИ о причастности Кондратьева к протесту

27/03/2017 - 15:56
Читать u-f.ru на

В Краснодарском крае задержан уже второй организатор «Тракторного марша» Николай Маслов. 

Как рассказал Маслов журналистам Русской службы ВВС, его остановили сотрудники ДПС на трассе Кропоткин - Кавказская, они провели обыск  а затем заявили, что его автомобиль проходит по ориентировке как побывавший в ДТП.

По этому факту начато разбирательство, сколько оно продлится, пока неизвестно.

Читайте также: На Кубани задержан еще один лидер "Тракторного марша"

«У меня "Нива" новая совершенно, с завода, как она может быть в угоне?», - приводит «Кавказский узел» комментарий Маслова на этот инцидент.

Напомним, ранее стало известно о задержании лидера движения «Вежливые фермеры» Александра Волченко. Ему назначен арест на срок 12 суток по обвинению об уклонении от уплаты алиментов.

«Там у него один месяц просрочки алиментов. Пришли приставы, отправили в суд, а оттуда сразу в камеру. Даже адвоката не допустили. Он был готов оплатить просрочку прямо сейчас, но судью это не интересовало. Он организатор «Тракторного марша», все документы у него. Сами понимаете, какую цель преследовали», - рассказал порталу «Ясно» один из участников «Тракторного марша» Олег Петров.

Петров также сообщил, что в Краснодарском крае акцию фермеров, сам старт марша, не удалось согласовать с местными властями, причина отказа – неподходящее время начала.

Кроме того, по информации NEWSru, у самого Петрова незадолго до этого забрали паспорт. Документ отказались возвращать после оплаты штрафа в ГИБДД.

Николай Маслов, еще находясь на свободе, тоже комментировал задержание соратника, заявив, что «это начало репрессий против фермеров, которые планируют участвовать в "Тракторном марше"», передает «Кавказский узел».

Незадолго до задержания Маслов сообщил Русской службе ВВС, что очередной "тракторный марш" фермеров, намеченный на 28 марта, оказался под угрозой срыва. Власти под разными предлогами не дают тракторам проехать в Казанскую, где должен пройти сход фермеров, посетовал Маслов, отметив, что даже за тракторами, которые выходят для полевых работ, следят полицейские, передает NEWSru.

Оба задержания активистов произошли накануне «Тракторного марша», старт которого кубанские фермеры запланировали на завтра, 28 марта.

Краснодарские СМИ напоминают, что всего за пару дней до своего задержания Александр Волченко делал заявление о причастности лично губернатора Краснодарского края Вениманина Кондратьева к организации «Вежливые фермеры» и «Тракторному маршу».

Читайте также: СМИ: после громкого заявления о Кондратьеве на Кубани задержан организатор «Тракторного марша»

Дополняя слова активиста, в частности, портал «За Краснодар» напоминает, как пресс-конференция «Вежливых фермеров» проходила в зале общественно-политического центра департамента внутренней политики Краснодарского края, где традиционно  бывают только мероприятия системных общественных организаций и партий, реальные оппозиционные активисты никогда не получали доступ к помещению.

«Помнится, первые акции «Вежливых фермеров» были подчеркнуто лояльны не только к президенту, но и к губернатору. Теперь Волченко дает принципиально иную оценку роли Кондратьева в развитии протестного движения фермеров Кубани», - так комментирует острое заявление и «Новая газета на Кубани».

Суть «Тракторного марша» состояла в стремлении фермеров организованно доехать до Москвы, чтобы лично передать президенту Владимиру Путину свои опасения относительно ситуации в регионе. В частности, речь идет о нарушениях, которые фермеры видят в поведении крупных агрохолдингах. Фермеры заявляют, что бизнес незаконными способами лишает людей собственности либо создает невыносимые для работы условия.

Читайте также: Фермерский раскол: "Тракторный марш" под угрозой, кто и зачем "раскачал" аграриев

Так они бы присоединились к забастовке дальнобойщиков против системы «Платон», которая началась по всей России сегодня, 27 марта.

По оценкам краснодарского портала «Ясно», теперь акция фермеров на грани срыва. Единственный выход, к которому могут прибегнуть активисты: стартовать из другого места, поскольку регионы по пути следования из Краснодарского края в Москву не давали отказа на передвижение.

Источник: 

"Южный Федеральный"

Автор: Ксения Дуброва