Тайны русского монарха - каким на самом деле был Петр I

20/11/2017 - 13:01
Читать u-f.ru на

Петр I - кем на самом деле был русский царь. Ученые до сих пор «ломают» головы и пытаются выяснить, кем же был на самом деле Петр I. Многие поклонники, а также некоторые исторические сведения говорят о монархе как о богатыре российским. Однако в архивах сохранились документы врачей того времени, в которых говорится, что он правил страной, находясь в алкогольном опьянении и нестабильном психическом состоянии.

Большинство великих личностей имели какие-либо проблемы – в здоровье, развитии, что особо негативно отражалось на простом народе. Фигура царя вызывает противоречивые мнения, с одной стороны его считают могущественным правителем, поднявшим страну «с колен», другие, наоборот, признают в нем самодура, садиста и даже бисексуала, уничтожившего страну перед своей смертью.

Петр I - кем на самом деле был русский царь. Опираясь на данные архивов Военной медицины и историков, медики того времени считали Петра I обычным пациентом, в то время как современные доктора не взяли бы такого кандидата на службу в армию, выдав ему «белый» билет. С таким набором нервных болезней и эпилепсии стать солдатом просто противопоказано. Однако царю было дозволено все.

По описаниям и рисункам мы видим перед собой могучего богатыря высокого роста, но на самом деле, в Петропавловском соборе, останки царя другие. Узкие плечи, малый объем груди говорят о том, что при жизни он был худощавым невротичным человеком. В детстве Петр Алексеевич был неусидчивым ребенком, постоянно отвлекающимся, так что усвоить учебный материал ему было очень трудно. Поэтому впоследствии он казался малограмотным.

Петр I - кем на самом деле был русский царь. Судьбе было угодно сделать мальчика русским царем. Свидетельства того времени говорят о том, что царь любил крепко выпить, так как в юности ему приходилось тесно общаться с пьющими людьми. В более зрелом возрасте спиртное усугубило психическое состояние молодого наследника.

Склонность к однополой любви в то время считалось серьезным недугом, однако отношения с Александром Меньшиковым не помешали Петру разбить шведов. По мнению историков, Меньшиков был не единственным партнером монарха.

Царь не мог преодолевать свою тягу к алкоголю, и его приходилось лечить. Однако после проведенного лечения, он вновь выпивал огромные дозы спиртных напитков. Постепенно стали отказывать почки. Несмотря на предупреждения докторов, царь продолжал вести прежний образ жизни. После одной из пирушек, Петра хватил инсульт. Он умирал в ужасных муках, крича от боли.

Петр I - кем на самом деле был русский царь. Современные историки, прочитав все достоверные сведения из архивов, только удивлялись, как с такими недугами, в том числе и психическими, царь мог сидеть на троне и руководить великой державой. Кроме того, полученные данные заставляют усомниться в образе привычного Петра и правильности проведенных им реформ.

Источник: 
Автор: Татьяна Данилова