Работать ради пенсии - экономически невыгодно: как «опрокинуть» пенсионную реформу

21/08/2019 - 16:57
Читать u-f.ru на

Пенсионная реформа обещает россиянам «золотые горы». Тут тебе и повышенная индексация, и небывалые льготы для предпенсионеров тут и там. Но не все так гладко, и это видно уже сейчас. Достаточно взять в руки калькулятор, да зайти на сайт ПФР. «Голые» цифры отрезвляют получше всех пенсионных инициатив.

Пенсионер: это экономически невыгодно

Фраза Красноярского губернатора ушла в народ, и нашла применение в большинстве сфер жизни в России. Знал бы он, как прав, и как это подходит к пенсионной системе.

Начнем в того, что пенсионная реформа изначально свершилась, жертвуя рейтингами «Единой России» и президента из-за того, что пенсионеры - товарищи для экономики априори невыгодные.

Что здесь дает пенсионная реформа?

Индексация два раза в год - страховые и социальные выплаты. Это было и раньше, но, благодаря отдалению возраста выхода на пенсию в правительстве очень гордятся индексациями выше инфляции. К слову, это справедливо только для страхового вида. Например, в 2019 году индексация составляла 7,05%, в 2020 году эта цифра обозначена в 6,65.

Льготы предпенсионерам - отдельная тема. Два дня отпуска диспансеризации, курсы по получению новых профессий, и также все льготы, которые положены всем обычным пенсионерам. То есть, вы пенсионер, но как бы нет - здесь есть все, кроме выплат. И еще в бонус этой категории россиян положена уголовная защита от увольнения…

Осталось только заработать себе баллы на эту красоту.

Но…

Недавняя президентская инициатива по доведения всех пенсий до уровня прожиточного минимума в регионах и последующей индексации обесценивает принятые ранее меры. Конечно, хорошо, что люди официально перестанут быть нищими. Но только, если рассудить здраво, то перспектива делать отчисления кажется мало привлекательной. Почему? Да только потому, что, работая и делая отчисления в ПФР в размере 22% от заработной платы, но недополучив хотя бы один пенсионный балл и гол стажа, страховую пенсию вы не получите. И окажетесь на одном уровне с тем, кто не работал официально ни дня, и точно так же будет претендовать на пенсии по «путинскому сценарию».

А если есть разница, то зачем платить больше?

Читайте также: «Принудительная» индексация пенсий принесла небывалый доход ряду пенсионеров - СМИ 

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА