Как найти участника Великой Отечественной войны 1941-1945 по фамилии на сайте «Подвиг народа»

26/04/2017 - 21:24
Читать u-f.ru на

Найти участника Великой Отечественной войны 1941-1945 по фамилии – такую возможность предоставляет обширная база данных – сайт Министерства обороны РФ «Подвиг народа». Как отыскать данные о пропавшем без вести дедушке или прадедушке, воевавшим в ВОВ - инструкция, актуальная на 2020 год - здесь.

Как найти участника Великой Отечественной войны 1941-1945 по фамилии и другим данным – эти вопросом задаются множество россиян в преддверии 9 Мая. Теперь каждая семья может отыскать упоминание о без вести пропавшем дедушке, прадедушке или других родственниках, отдавших жизнь ради спасения своей страны от фашистов. Для этого достаточно знать хотя бы основные данные – полное имя и дату рождения воина.

Сайт «Подвиг народа» создан для сохранения памяти о героях войны и беспрепятственного доступа к когда-то секретным документам. Здесь каждый сможет не только узнать данные о месте гибели воина, но также прикоснуться к истории. На сайте оцифрованы и опубликованы миллионы наградных листов, донесений, картотеки о местах службы – все эти документы находятся в цифровом, но первозданном виде, и их можно сохранить себе и распечатать.

Поиск участника ВОВ по фамилии – наглядный пример. Для того чтобы найти данные о интересующем вас человеке, достаточно зайти на сайт «Подвиг народа» во вкладку «Люди и награждения» и в открывшуюся форму ввести полное имя или фамилию. Допускаются и уточнения – дата рождения, место призыва или смерти – если известны. Все это вносится в свободной форме через знак пробела.

В случае если родственники не знают или не помнят ключевых данных, рекомендуется ввести то, что известно – например, только фамилию. В этом случае придется поискать данные о воине вручную по соответствиям.

Сайт «Подвиг народа» - детище Министерства обороны, чьи сотрудники Центрального архива РФ проделали поистине масштабную работу, оцифровав все документы. За предоставленную информацию следует благодарить сотрудников Центрального архива Министерства обороны,  которые своим трудом сохранили и упорядочили ценнейшую информацию о великих воинах.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА