Простейший трюк, который спасет вас от укусов клещей

18/04/2019 - 15:14
Читать u-f.ru на

Клещи являются настоящим бичом всех тех, кто выбрался на природу весной, однако и от этой напасти можно защититься, причем довольно просто.

Весна манит всех россиян на природу. Будь то семейных выход на шашлыки, поездка на рыбалку, обычная прогулка или пикник - опасность всех отдыхающих поджидает одна и та же - клещи.

Их сложно заметить, проблематично удалить из-под кожного покрова, а вдобавок еще и можно заразиться серьезным заболеванием - вирусным энцефалитом. Чтобы этого не допустить многие пользуются специальными репеллентами, реже делают прививки, представляющие собой более надежный вариант защиты от клещей.

Какие можно принять меры предосторожности по защите от клещей?

Если вы направляетесь в местность, где предположительно имеются эти злосчастные насекомые, выбирайте одежду исключительно светлых цветов. Так вы быстрее заметите на ней темного клеща. Если вы не одели ничего на голову, то выбирайте одежду с капюшоном, хотя все же лучше одеть шляпу или панаму с полями. Рукава должны быть длинными и зауженными к манжете, в идеале - на резинке. Не поленитесь заправить брюки в носки - просто сапоги вас не уберегут.

Лайфхак по защите от клещей

Чтобы спокойно отдыхать на природе, вы можете применить простейшую хитрость, которая прекрасно вас защитит от посягательств клещей. Купите в аптеке или косметическом магазине эфирное масло. Идеально для наших целей подойдет лавандовое, герани, эвкалиптовое или масло пальмарозы. Возьмите сухой и чистый ролик для одежды, опрыскайте его эфирным маслом и хорошенько пройдитесь по всей одежде перед выходом. Еще один вариант - это растворение нескольких капель масла в воде с последующим помещением полученной смеси в пульверизатор. Опрыскайте им тело и одежду. После этих манипуляций, клещи попросту не рискнут к вам подойти.

Читайте также: Как защититься от клещей, рассказали в Роспотребнадзоре

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева