Можно ли сжигать мусор на садовом участке

17/04/2019 - 14:46
Читать u-f.ru на

Весна - это период, когда дачники начинают уборку на своих участках и традиционно сжигают весь мусор. Но насколько это правомерно на текущий момент и чем может обернуться жалоба соседей на сжигание мусора?

Правомерно ли жечь мусор на собственном участке?

Если ответить одним словом, то можно, но соблюдая целый ряд правил и ограничений. Все они прописаны в соответствующем приказе МЧС.

  • Прежде чем жечь мусор, вам придется вырыть на месте его утилизации яму, чья глубина окажется не менее 30 сантиметров. Ее диаметр при этом не должен превышать 100 сантиметров. Альтернативой такому углублению может послужить металлическая емкость, например, бочка.
  • В непосредственной близости от костра вы должны разместить металлический лист соответствующего размера. Он потребуется для быстрого тушения костра - просто накройте пламя сверху, перекрыв к нему доступ кислорода.
  • Если вы развели огонь в вырытой ямке, то до ближайших построек должно быть 50 метров, до деревьев лиственного типа - 30 метров, а до деревьев хвойного типа - все 100 метров. Если ваш мусор сжигается в бочке, то указанные расстояния можно уменьшить в 2 раза.
  • Площадка на которой сжигается мусор на 10 метров в каждую сторону должна быть очищена от мусора, сухих листьев или травы и окружена противопожарным рвом из перекопанной почвы.

Читайте также: Кого будут штрафовать за шашлыки на даче, в лесу, на берегу реки

Что запрещено делать при сжигании мусора на садовом участке?

  • Запрещено оставлять пламя без присмотра до тех пор, пока оно полностью не погаснет.
  • Нельзя бросать в костер предметы, выделяющие токсины при горении.
  • Нельзя утилизировать в пламени горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, исключая жидкость для розжига.
  • Запрещено размещать в непосредственной близости от костра легковоспламеняющиеся предметы или вещества.

Чем грозит нарушение?

Если обратиться к практике, то обычно нарушители расплачиваются своим имуществом, которое сгорело дотла из-за нарушения правил разжигания костров. Если же на вас пожалуются соседи по даче, то прибудет сотрудник МЧС для проверки правомерности этой жалобы. Если она подтвердится и костер признают опасным, то вам грозит штраф. Его величина варьируется от тысячи до пяти тысяч рублей.

Можно ли сжигать мусор на садовом участке

Читайте также: Кого будут штрафовать за посадку личного картофеля

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева