Надо ли целовать усопшего на похоронах

29/05/2019 - 21:16
Читать u-f.ru на

В процессе похорон отдельное время выделяется для последнего прощания с усопшим. И тут у многих возникает вопрос - обязательно ли целовать покойного в знак прощания.

Часто можно услышать, что поцелуй в лоб усопшего возводится едва ли не в разряд обязательных традиций. Еще чаще на похоронах можно услышать такую просьбу-требование сразу по завершении обряда отпевания.

Ни одна вера, ни одна религия не может заставить вас целовать покойного. Религия - это учение, это воззвание, это обращение. Отвечать ли на это воззвание, и если да, то в какой мере - личное дело каждого. В обряде православного отпевания нет ни слова о том, что провожающие должны обязательно целовать усопшего.

Вообще, прощание с умершим - это крайне интимная вещь. Прощаться вы можете так, как велит вам ваша душа и ни толикой больше. Естественно, не нарушая при этом этикет и не оскверняя памяти и самого тела покойного. Кстати, за последнее законами Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Есть люди, кто вообще панически боится не то чтобы прикоснуться к покойному, даже просто подойти к гробу. Зачем заставлять такого человека перешагивать через себя? Чтобы момент прощания навсегда остался в его памяти не как последнее мгновение, когда он видит близкого, а как нечто ужасное? Это и есть неуважение к усопшему.

Никто не в силах заставить вас целовать покойного. Никаких традиций и примет, связанных с этим, нет. Не поддавайтесь чужому влиянию и не делайте ничего, что помешало бы вашей памяти запечатлеть момент прощания таким, чтобы память была светлой.

Обязанность целовать усопшего - это миф, не основанный ни на чем. Скорбь должна быть светлой.

Читайте также: Приметы и суеверия на похороны: как вести себя на кладбище, чтобы не накликать беду

Источник: 

Южный Федеральный  фото granit-ritual.ru

Автор: Камаева Анна