Родительская суббота 11 марта, как правильно поминать усопших в православном храме

09/03/2017 - 23:37
Читать u-f.ru на

Великий пост 2017, вторая неделя, особое поминовение усопших 11 марта, что делать в родительскую субботу в храме и дома, что приносить на канон.

Служба в субботние дни особого поминовения усопших несколько отличается от обычного рядового богослужения, читаются специальные заупокойные молитвы. Так как во время Великого поста литургии не служатся, следовательно поминовения усопших не происходит, в эти три поминальных дня поста православные поминают усопших близких, в том числе и новопреставленных и тех, чья память выпадет на все другие дни поста.

Читать также: Дни особого поминовения усопших в 2017 году

У верующих нередко возникает вопрос, какие важные действия нужно совершать в храме в родительскую субботу, что принести на канон. Самое главное – перед началом богослужения или накануне – нужно подать записку с именами упокоившихся. Там должны быть записаны только имена, данные в крещении. После этого можно поставить за них свечи на панихидный столик (тетрапод или канон), который в родительские субботы выносится в центр храма. Слушая церковные песнопения за божественной службой хорошо искренне молиться за усопших. Можно такими словами: «Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное».

В память о близких принято совершать милостыню и творить добрые дела. Пожертвование продуктами в храм также является формой милостыни. В родительские субботы Великого поста, верующие в храм приносят постные продукты и кагор. Их оставляют на особом столе, который располагается рядом панихидным столиком и так же называется канон (канун).

Так как из продуктов, оставленных на каноне, формируется трапеза священников и церковнослужителей, поэтому можно приносить любые постные продукты, а не только крупы и сладости. Это могут быть фрукты, овощи, варенье, овощные консервы. В качестве пожертвований не принято приносить крепкие спиртные напитки (водку, коньяк).

Чаще всего после литургии в родительскую субботу совершается панихида – специальное моление об усопших. В это время года не всегда удобно посещать кладбище, но можно устроить поминальную трапезу дома или раздать на помин угощение окружающим.

Бывает, что верующие интересуются вопросом, можно ли в родительскую субботу делать домашнюю уборку. Никаких ограничений для дел по дому в этот день нет – после посещения храма и, по желанию, кладбища, можно заниматься любыми домашними делами.

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА