Русофобия родная и импортная. Растет, где ей позволяют

16/01/2019 - 12:31
Читать u-f.ru на

«Почтить память венгерских солдат, до конца сражавшихся за Венгрию на Дону», – цитата из обращения венгерского правительства. Венгерское правительство забыло уточнить: венгерских солдат, сражавшихся на стороне нацистской Германии в ходе Второй мировой войны на территории Советского Союза. Вот так будет точнее.

В этом призыве с одним можно бесспорно согласиться: «…до конца», до своего бессмысленного и позорного конца. Но оставим эмоции до времени. Такое невозможно представить в Германии, а вот бывшие страны соцлагеря, не краснея и не тупя взор, мечут подобные перлы.  

Дело в том, что с шестидесятых годов, когда оформился тот самый соцлагерь, а «научный коммунизм» окончательно забронзовел,  стало как-то неприлично вспоминать о зверствах хорватских усташей, венгров, галицийских украинцев и прочих румынов. Застенчиво умалчивали о том, что Болгария была союзником нацистской Германии, а кроме дивизии «Нормандия-Неман» была и дивизия «Шарлемань», воевавшая против РККА, и испанская «Голубая дивизия», отметились голландцы с бельгийцами. Были и итальянцы. К чести последних стоит отметить: единственные из этой позорной компании в зверствах замечены не были. Да и сейчас мы как-то не склонны напоминать, к примеру, полякам, что из 157 тыс. красноармейцев, попавших в плен в 1920 году, домой вернулись не более 78 тыс. Мы не напоминаем венгерскому правительству о жесточайшем терроре под Воронежем в отношении мирных граждан, учинённом венгерскими оккупантам.  Узнав о котором, генерал Ватутин распорядился: «Мадьяр в плен не брать». Как-то не принято говорить о зверствах румынов в оккупированной Одессе. А об этом стоит помнить хотя бы для того, чтоб понимать, что собой представляет «цивилизованная Европа» и её отношение к нам. И если это обстоятельство не забывать, то совершенно в другом свете будет видеться наше участие в венгерских событиях 1956 года, когда эти недобитые венгерские наци чинили расправу над советскими солдатами и венгерскими коммунистами.

Точно заметил по этому поводу историк Армен Гаспарян:

 «Попытки изымать проблему из общественного внимания заканчивается одинаково: она всегда ударит вас по затылку».

«Сегодня быть патриотом, значит, быть русофобом» – это выступил соло уже наш доморощенный либеральный поэт Дмитрий Быков.  Он высказал мнение, что Великая Отечественная была войной гражданской, и только геноцид евреев не позволил слиться русским с германскими нацистам. Кроме того, Быков собрался написать биографию Власова в серии «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»). Спорить с этим насколько бессмысленно, настолько и оскорбительно для себя. Полагаю, что Быков наговорил на статью 354.1.3 «Реабилитация фашизма».

Если задавить эмоции, то Быков сделал одну знаковую вещь: он открыл окно Овертона. Он поднял тему, запредельную для общественного сознания. Дальше пойдет информационное сопровождение, вполне закономерное негодование, но тема из неприемлемой в обсуждении перейдет в область обсуждаемого отрицательного смысла, а при дальнейшем обсуждении появятся и защитники, а потом и определенное количество последователей. Пример у нас под боком: некогда братская, а теперь незалежная. Так что ж, Быков не понимал последствия? Ничуть. Полагаю, что Быкову нужен (другого слова и не подобрать) хайп. Ему нужно, чтоб его преследовали, но как-то вяло, как у нас бывает. Ведь Леониду Гозману сошло с рук его отождествление частей НКВД с войсками СС.

Полагаю, что наши следственные органы сделают всё возможное, чтобы гражданин Быков предстал перед судом. Полагаю, что суд должен вынести соответствующее решение. То есть такое решение, чтобы все желаемые Быковым плюсы от его хайпа с лихвой были перекрыты минусами понесенного уголовного преследования. Я это желаю не из чувства оскорбленного национального достоинства, а прежде всего для того, чтобы было очень мало желающих открывать окна Овертона. В противном случае мы проснемся на осколках великой страны с бандами нацистских отморозков под боком. А может, и не проснемся. Нагляднейший пример Украины, некогда населенной преимущественно русскими людьми, более чем показателен.

Быков Дмитрий Львович. Родился в 1967 году. В семье врача Льва Иосифовича Зильбертруда и преподавателя русского языка Натальи Иосифовны Быковой. Вскоре отец оставил семью. Окончил школу с золотой медалью.
В 1984 году поступил на журфак МГУ. Отслужил на флоте, после чего вернулся в вуз, который окончил с красным дипломом.Преподавал словесность в школе №1214. С середины 2000-х преподавал в Институте журналистики и литературного творчества. Профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО.
Сотрудничал с журналом «Собеседник» и «Огонек», «Новой газетой». Ведущий шоу на радиостанции «Эхо Москвы». Выпустил пасквильные стихи об  Артеме Шейнине, который высказывался о Мотороле как о герое.
Телеведущий. Сотрудничает с телеканалом «Дождь».
Издал 6 сборников стихов, публицистические сборник. Автор 4 романов и 2 учебников по литературе. Женат.

Источник: 

Вести.FM

Фото из открытых источников

Автор: Игорь Солодухин