Номинанты на ОСКАР-2019. Самое интересное

В Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония объявления номинантов на "Оскар". В этот раз за главную награду в индустрии кино будут сражаться 8 фильмов. Кроме того, не обошлось без нескольких сюрпризов.

Впервые за годы существования премии на лавры победителя претендует комикс. Речь о "Чёрной пантере", снятой по мотивам графических историй Стэна Ли. Интересно, что помимо номинации на лучший фильм, картина представлена лишь в технической ветви, и ни на режиссёру, ни на сценарий, ни на актёрские работы не претендует. Обратная ситуация у "Чёрного Клановца", который присутствует во всех серьёзных номинациях, и уже заочно может быть назван фаворитом. Единственная неожиданность здесь – отсутствие Вашингтона-младшего в актёрской номинации. С другой стороны, Адам Драйвер может получить статуэтку за роль второго плана.

Помимо того, на победу в главной номинации претендуют "Зелёная книга", "Власть", "Рома", "Звезда родилась", "Богемская рапсодия" и "Фаворитка". Среди сюрпризов также отсутствие "Ромы" в номинации на лучший монтаж, что уже снижает шансы фильма Куарона на победу. Ведь, как правило, будущих победителей "Оскара" отмечают хотя бы просто номинацией на монтаж, так как это очень важная ветвь.

Удивил список претендентов на лучшую режиссуру. В этом году эта номинация представлена Адамом Маккем за "Власть" и Спайком Ли за "Чёрного клановца" соответственно, а также тремя иностранцами – Альфонсо Куароном за "Рому", Павлом Павликовски за "Холодную войну" и Йоргосом Лантимосом за "Фаворитку". Причём если у грека англоязычное кино, то Куарон и Павликовски в этот раз снимали фильмы в родных пенатах. Среди других сюрпризов – отсутствие номинации у Брэдли Купера, которому ранее прогнозировали победу. Это существенно снижает шансы фильма "Звезда родилась" забрать главную статуэтку.

Стоит отметить, что церемония вручения премии "Оскар" в этом году пройдёт 24 февраля в Лос-Анджелесе, в театре "Долби", ранее известном как "Кодак". Помимо основных призов, своих обладателей найдут несколько почётных премий.

Источник: films-2018.online

Автор: Татьяна Борисова