Фильм «Собибор» Константина Хабенского покажет ужасы войны без прикрас: зрители покидают зал в слезах

04/05/2018 - 16:16
Читать u-f.ru на

Фильм «Собибор» 2018 года - режиссерский дебют Константина Хабенского. Это кино тяжелое для восприятия и в то же время невероятно простое. Абсурд, не правда ли? Как это может сочетаться в фильме о войне, и почему зрители не могут сдержать слез - а материале «ЮФ».

Ужасы войны без прикрас: зрители плачут после просмотра фильма «Собибор». И смахнуть скупую слезу действительно есть от чего: вряд ли и сотни лет позволят стереть из памяти леденящий душу кошмар времен Второй мировой и Великой Отечественной Войн.

Фильмы о войне - это всегда тяжело, и тем тяжелее снимать их. Как правило, все они об одном и том же - о подвиге, о вере, о самоотверженности, о любви. Все они несут отпечаток времени, когда были сняты. Современное кино о войне угадывается сразу и разительно отличается от фильмов времен СССР. Казалось бы, «Собибор», снятый в 2018 году, рискует вскоре запылиться на полке из-за запятнанной репутации российского кино, но тут зритель видит в анонсе Константина Хабенского, и уважение к актеру и филантропу все-таки перевешивает предрассудки.

Кадр из фильма

А теперь о фильме. О чем он?

Фильм «Собибор» основан на реальных событиях и  повествует о первом и самом масштабном побеге из концлагеря для евреев. Более 500 узников лагеря «Собибор», смогли поднять восстание и сбежать. Действие происходило на территории Польши, оккупированной фашистами. Бунт возглавил красноармеец Александр Печерский, который тоже попал в лагерь.

Роль Печерского исполнил сам Хабенский. Помимо него, в киноленте снялись Михалина Ольшанская - известная по многострадальной «Матильде», Мария Кожевникова - экс-депутат Госдумы РФ, и даже Кристофер Ламберт, исполнивший роль нациста. Такой вот яркий коктейль.

Кадр ил фильма "Собибор"

Особенность фильма в отсутствии драмы в привычном, классическом понимании. Дело в акценте на детали: ужасы концлагеря и жестокого, бесчеловечного времени Второй мировой страшны сами по себе. Страх того, что происходило в лагере «Собибор», олицетворяет всех мучеников концлагерей. Простота сюжета заключается как раз в этом, в вещах, которые неистово страшны сами по себе. Об этом нужно помнить.

Кадр из фильма "Собибор"

Отзывы на фильм «Собибор» крайне хвалебны. Фильм за сутки проката был оценен по достоинству. Зрителями был оценен сюжет, который сначала показывает отношения между героями, а затем заостряет внимание на самом побеге и подвиге Александра Печерского. Все-таки это честное военное кино, с большой моралью: такого повториться не должно. Единственное нарекание было замечено к исполнительнице одной из женских ролей Марии Кожевниковой. Зрители несколько недоумевали ее наличием в фильме, ну а в целом - дело вкуса, конечно.

Собибор

«Собибор» увидел прокат 3 мая 2018 года. Пожалуй, очень удачное время для проката к 9 мая - Дню Победы. Этот фильм стоит показать подрастающему поколению - он точно не посрамит российское кино и заставит не забыть, как на самом деле страшна любая война.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Кинопоиск

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА