«Матильда» оскорбляет, но не верующих: зрители освистали новый фильм Алексея Учителя

27/10/2017 - 19:47
Читать u-f.ru на

Новый фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» о добрачных похождениях последнего российского императора увидел широкий экран. Затронув тему святых, фильм получил такую рекламную кампанию, что, кажется, о нем слышали все. Соответственно, и ожидания к сюжету были завышенными. Соответствуют ли отзывы о фильме поднявшемуся «хайпу»?

Отзывы о фильме «Матильда» поражают негативом. Трудно понять, виной тому изначально завышенные ожидания, или же происки недоброжелателей, коих до премьеры была масса. Основываясь на отзывах зрителей, оставленных на сайте «Кинопоиск», можно сказать, что скандал вокруг фильм сослужил ему двойную службу – хорошую и не очень. Хорошая – невероятная реклама, плохая – отсылка к «оскорблению чувств верующих» в каждой рецензии.

Когда речь идет об историческом фильме, не утихают споры о достоверности фактов и характеров героев. Так произошло и с «Матильдой». Несмотря на то, что историческая фигура Николая II вырисовывается довольно бледной, зрители сочли, что актер Ларс Айдингер «не доиграл» даже до этого, а в целом образ царя получился отталкивающе безвольным. В целом, игра была оценена как «возвышенные любовные разговоры в шикарных декорациях, и больше ничего».

Фильм Матильда - отзывы

Роскошные декорации царской России зрители посчитали достойными «бульварного романа» и отметили навязчивое ожидание «кан-кана» - настолько не одобрили кинолюбители этой атмосферы.

Фильм Матильда - отзывы

Те, кому фильм полюбился, наоборот, рассказывали о том, что экранный Николай II очень хорошо сыгран и актер прекрасно передал «весь ураган чувств», когда увидел балерину Кшесинскую. Также была крайне положительно отмечена музыкальная составляющая, которая затрагивает потаенные уголки души и отлично оттеняет сюжетные ходы.

В целом, количество негативных отзывов многократно превышает положительные мнения – можно даже сказать, что перекрывает. Фильм вышел на экраны 26 октября 2017 года, и, быть может, первые сутки проката – не показатель, и почитатели фильма все же найдутся, но это будет точно не Наталья Поклонская, которая проигнорировала премьерный показ фильма. Как сообщает ТАСС, депутат Поклонская не явилась на показ в «Парламентский киноклуб». Однако, как считает председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, это неудивительно:

«Поклонская не пришла, мы ее особо и не звали, и так было понятно, что никуда она не пойдет» - сказал он.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Кинопоиск

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА