5 причин использовать блокчейн в производственном секторе

21/11/2018 - 13:31
Читать u-f.ru на

Большинство людей, которые слышали про блокчейн, связывают его только с криптовалютой. Это одновременно правильно и нет. Технология была придумана при создании криптовалюты, но применима во многих экономических отраслях.

Блокчейн уже тестируют в здравоохранении, правительстве, страховании, банковском обслуживании и других секторах. Его ценность заключается в том, что все документы и транзакции записываются и хранятся в регистрах, которые при любой ситуации остаются неизменны. Внести правку могут все стороны операции, но это будет уже новый документ со своей датой и временем.

Производственный сектор все чаще начинает использовать распределенную бухгалтерскую технологию. Инновационные компании видят огромный потенциал блокчейна и улучшения, которые технология  может принести отрасли:

49% опрошенных считают, что блокчеин поможет обеспечить лучшее соответствие действующим и будущим нормам,

31% заявляет, что блокчейн  обеспечит лучший сбыт продукции на новых рынках,

28% отмечают, что технология уменьшит риск отзыва продукта.

Чем еще блокчейн может помочь производственной отрасли?

1. Повысить эффективность и прозрачность цепочки поставок

Есть две цепочки поставок, с которыми имеют дело производители. Первая — поступление сырья, из которого изготавливают продукцию. Вторая — отправка готовой продукции дистрибьюторам, розничным торговцам и другим клиентам. Оба звена состоят из множества маленьких звеньев. Во время поставок бывает, что товар или сырье могут перепутать, потерять или украсть, а это колоссальные деньги.

Блокчейн кодифицирует и отслеживает маршруты и посредников, в том числе, когда они прибыли в промежуточные пункты назначения. Все они могут быть записаны в блоках, обеспечивая прозрачность всего пути товара.

Уже сегодня судоходный гигант Maersk работает с IBM по созданию технологии для прозрачности цепочки поставок, которую будет использовать для своего крупного судоходного предприятия.

2. Улучшить управление контрактами при помощи интеллектуальных контрактов

«Во многих отраслях есть поставщики и покупатели», - сказал Дэвид Сео, генеральный директор Yggdrash. «Споры и недоразумения, не говоря уже о мошенничестве, возникают, когда контракты сводятся к бумажным документам и передаются туда и обратно. Когда же детали контракта согласовываются и попадают на электронные носители, споры сводятся к минимуму, обеспечивая экономию времени и денег. Детали этого контракта могут быть изменены только тогда, когда обе стороны согласятся с ними и отправят их в новый блок».

Платежи за товары настраиваются автоматически и только после доставки продукции, что видно при отслеживании. Это устраняет проблемы неуместных или потерянных счетов-фактур.

3. Показать прозрачность происхождения продукта и производственных процессов

Это имеет значение для ряда производственных предприятий. Фармацевтические компании должны знать, что ингредиенты, которые они покупают для своих лекарств, на самом деле производят на лицензированных предприятиях и по правильным технологиям. То же самое касается пищевой промышленности, где потребители требуют большей прозрачности и за сведения готовы платить.

Производители ювелирных изделий хотят знать происхождение своих драгоценных камней и металлов и иметь возможность отслеживать маршрут от источника до их дверей. Строительные компании должны быть уверены, что древесина, которую они используют, не связана с незаконной вырубкой деревьев и что другие используемые материалы качественные. Таким образом, прозрачность снижает юридические риски и показывает производителям и покупателям, что продукцию или сырье использовать безопасно.

4. Обеспечить надежность деталей

Производители должны быть уверены, что покупают качественные детали. Авторитетные поставщики запчастей хотят, чтобы их репутация была документальна подтверждена. Блокчейн может предоставить информацию о поставщиках, чтобы производители знали, что они получают то, что они заказывают, и что эти товары без дефектов. Уже сейчас компании, такие как SyncFab, используют технологию для соотношения потребностей производителей с лучшими поставщиками, а также разрабатывают интеллектуальные контракты, гарантирующие стандарты, которые защищают интеллектуальную собственность и обеспечивают безопасные платежи.

5. Совершенствовать работу производства

Завод-производитель может использовать блокчейн для внутреннего делопроизводства. Например, при помощи технологии можно записать все данные по оборудованию и  заказываемым запчастям. При разработке новых процессов они могут быть задокументированы  на цифровых носителях и это станет доказательной базой при установлении прав на них.

Это всего лишь 5 очевидных случаев применения блокчейна для производственного сектора, а их намного больше. Недаром даже официальные власти многих стран признают, что блокчейн — это отличная и нужная технология.

Источник: 

forbes.com, фото из открытых источников

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ