Вирус «Петя»: как не поймать, как расшифровать, откуда взялся – последние новости о шифровальщике Petya (ExPetr)

29/06/2017 - 08:37
Читать u-f.ru на

Вирус «Петя»: как не поймать, как расшифровать, откуда взялся – последние новости о вирусе-вымогателе Petya, который к третьему дню своей «деятельности» поразил около 300 тысяч компьютеров в разных странах мира, и пока его никто не остановил.

Вирус «Петя» – как не поймать, последние новости: кроме соблюдения стандартных правил (не открывать незнакомые файлы и обновлять систему и антивирусник), специалисты советуют один простой способ уберечься от вируса Petya. Как информирует одна из американских компаний, вирус-вымогатель «Петя» можно обмануть, создав файл, который «покажет» шифровальщику, что файлы уже заражены. И в результате вирус не станет атаковать компьютер – утверждают специалисты. Как таким способом уберечься от вируса Petya читайте здесь подробнее.

Вирус Petya – как расшифровать, последние новости. Создатели шифровальщика «Петя» после нападения на компьютер требуют выкуп в 300 долларов (в биткоинах), но расшифровать вирус Petya, даже если пользователь заплатит деньги, возможности нет. Специалисты «Лаборатории Касперского», которые разглядели в новом вирусе отличия от «Пети» и назвали его ExPetr, утверждают – для расшифровки необходим уникальный идентификатор конкретной установки трояна.

В ранее известных версиях схожих шифровальщиков Petya/Mischa/GoldenEye идентификатор установки содержал необходимую для этого информацию. В случае ExPetr этого идентификатора нет – пишет РИА Новости.

Вирус «Петя» – откуда взялся, последние новости. Немецкие специалисты по безопасности выдвинули первую версию, откуда взял свой путь этот шифровальщик. По их мнению, вирус Petya начал гулять по компьютерам с открытия файлов M.E.Doc. Это программа бухгалтерской отчетности, используемая на Украине после запрета 1С.

<<Вирус Petya.А: как работает, как уберечься, как удалить вредоносную программу>>

Ее разработчики категорически отрицают такой вариант появления вируса «Петя», утверждая, что последний пакет обновлений M.E.Doc выпустили 22 июня, а перед этим проверили на вирусы.

Между тем, в «Лаборатории Касперского» говорят о том, что выводы о происхождении и источнике распространения вируса ExPetr делать пока рано. Не исключено, что у злоумышленников были обширные данные. Например, е-майл адреса с предыдущей рассылки или какие-то другие эффективные способы проникновения в компьютеры.

С их помощью вирус «Петя» и обрушился всей мощностью на Украину и Россию, а также другие страны. Но реальный масштаб этой хакерской атаки будет понятен через несколько дней – сообщает RT.

Вирус «Петя»: как не поймать, как расшифровать, откуда взялся – последние новости о вирусе-вымогателе Petya, уже получившим в «Лаборатории Касперского» новое имя – ExPetr.

Источник: 

ЮФ

Автор: Сева Смелов