Будущее человечества без прикрас: 7 обнадеживающих предсказаний Стивена Хокинга

19/03/2019 - 13:07
Читать u-f.ru на

Стивен Хокинг, популярный физик-космонолог, приложивший все усилия для того, чтобы прославить науку и сделать ее нескучной, за свою жизнь сделал множество предсказаний о будущем человечества. Все они обнадеживающе логичны, но оттого не менее интересны. Спустя год после смерти Хокинга в  возрасте 76 лет мир вспоминает о его предсказаниях за всю жизнь.

7 предсказаний Стивена Хокинга: какое будущее нас ждет

Путешествия во времени невозможны. Хокинг справедливо отметил, что в будущем человечество вряд ли сможет добиться таких фантастических высот. В противном случае нас сейчас ожидает поток туристов из будущего, но где они? Об этом Стивен поведал в книге «Моя краткая история»

Восстание машин - вполне реально. По мнению Хокинга, симбиоз человека и машины маловероятен. Так как вмешательство в генетический код человека проявит себя минимум спустя 18 лет после внедрения чужеродных элементов. А вот прогрессирование компьютеров - другое дело. Хокинг считал, что с обновлением памяти и процессоров компьютеров, техника сможет максимально развить свой интеллект и поработить человечество. Такой прогноз был дан в интервью The Telegraph в 2001 году.

Не стоит сильно сближаться с пришельцами. Вдруг он состоит из отрицательной материи? И тогда при простом рукопожатии и человек, и инопланетянин, исчезнут. Об этом ученый рассуждает в книге «Теория всего» 2014 года.

Конец света возможен. Хокинг высмеивал пророчества о концах света, справедливо замечая, что  новости об апокалипсисе неплохо сбивают цены на ценные бумаги. С другой стороны, и прогноз погоды, основанный на научных, метеорологических наблюдениях, не всегда точен. Так же и с концом света. Но и тут - 50/50.

«Вселенная действительно находится на лезвии бритвы», - резюмирует Стивен в 1993 году.

Жизнь на других планетах или в космосе. По словам Стивена Хокинга, человечество сгубит собственная жадность и алчность. И тогда, продержавшись хотя бы пару сотен лет, без колонизации космоса изоляция на Земле изничтожит все человечество. Об этом физик рассказал шоумену Ларри Кингу в 2010 году.

Опасность искусственного интеллекта. Ученый считал, что разрабатывать искусственный интеллект можно и нужно, но помня об опасности, которую он несет. Первая - это замена им человека, что уже, к слову, происходит во многих сферах. Вторая - фактическое засилье искусственным интеллектом всего и вся. Как компьютерный вирус, который самореплицируется уже без помощи человека.

«Это будет новая форма жизни, которая будет превосходить людей», - слова Хокинга из интервью 2017 года.

Ядерное оружие как бомба замедленного действия. Стивен Хокинг придерживается мнения, что агрессивный инстинкты изжили себя на практике, однако все еще живы внутри человека. И ядерное оружие в его руках обусловлено инстинктом естественного отбора, приводит слова ученого «Ъ». И тогда человечество спасет либо генная инженерия, которая нивелирует эти проявления, либо… Об этом Хокинг поведал в статье журнала Esquire в 2016 году.

Читайте также: Стивен Хокинг не верил, что попадет в рай после смерти

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Republic

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА