США признали зависимость своей космической программы от России

14/10/2018 - 12:16
Читать u-f.ru на

NASA продолжит запуск своих космонавтов на МКС с помощью российских ракет, несмотря на неудачный последний запуск.

Руководитель NASA Джим Брайденстайн дал официальную оценку инциденту  с кораблем «Союз МС-10»,  на котором должны были улететь на Международную космическую станцию американский и российский космонавты. Из-за аварии при отделении первой ступени ракета разрушилась, но Ник Хейг иАлексей Овчинников успешно эвакуировались на спускаемой капсуле и приземлились в степи Казахстана.

Брайденстайн признался, что этот инцидент никак  не повлияет на планы США в работе  международных экипажей на МКС:

«Я безоговорочно уверен, что мы продолжим летать на ракете «Союз», и ближайший запуск состоится, как было намечено, в декабре. У меня нет никаких оснований полагать, что  в планы будут внесены какие-либо изменения».

Созданный еще в советские времена «Союз» остается единственной ниточкой, связывающей Землю с МКС, и первый в постсоветской истории космический инцидент негативно сказался на планах NASA и на работе орбитальной лаборатории.

Глава NASA заявил, что у США и России сохраняются самые тесные и дружественные отношения в космической программе, и авария не меняет ничего: «Не каждая провалившая космическая миссия заканчивается настолько благополучно», - отметил Брайденстайн, имея в виду, что космонавты вернулись на Землю целыми и невредимыми.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна