Огурцы на зиму хрустящие без стерилизации – лучшие простые рецепты консервирования огурцов в банке

13/07/2017 - 08:25
Читать u-f.ru на

Огурцы на зиму хрустящие без стерилизации – лучшие простые рецепты консервирования огурцов в банке. Летом, когда появляются грунтовые огурцы, сначала все дружно едят их свежими, но потом рачительные хозяйки начинают заготавливать их на зиму.

Как же законсервировать огурцы на зиму, чтобы они были хрустящими? Мы подобрали для вас лучшие простые рецепты, используя которые вы сможете зимой порадовать домочадцев вкусными огурцами. Для всех рецептов есть несколько общих правил: овощи берем небольшого размера (до 10 см длиной), обязательно с пупырышками; огурцы нужны хорошенько вымыть и залить водой минимум на три часа (а лучше на ночь). После этого, когда они напитаются влагой и станут упругими, мы и будем их заготавливать на зиму.

Также заранее стерилизуем банки и крышки – над паром или в духовке.

Огурцы на зиму хрустящие без стерилизации – рецепт простой классический

Для заготовки в банке огурцов этим способом нам потребуется:

Начинаем консервирование на зиму огурцов с промывания укропа и смородиновых листьев, а также очищаем чеснок. Все это и горошины перца кладем в подготовленную банку. Сверху укладываем огурцы – нижний ряд вертикально, остальные горизонтально. Кипятим воду и заливаем ей огурцы в банке. Оставляем на 15 минут. Затем воду сливаем – для этого отлично подойдет пластмассовая крышка с дырочками.

Огурцы на зиму – классический рецепт. Доводим объем этой воды до литра, ставим на огонь и кипятим уже с солью и перцем. Рассол заливаем в банку, чтобы он полностью покрыл огурцы. Добавляем уксус и закатываем крышку.

Банки с огурцами переворачиваем и накрываем пледом или другой «теплой тканью». Когда они полностью остынут, их можно убирать в прохладное место для хранения.

<<Огурцы малосольные хрустящие – ТОП-3 рецептов быстрого приготовления с фото>>

Хрустящие огурцы на зиму с водкой – простой вкусный рецепт

Чтобы приготовить хрустящие огурцы на зиму с водкой, нам нужно:

Для консервирования хрустящих огурцов готовим рассол. В 1,5 л воды растворяем соль и сахар и кипятим минут 20 на среднем огнем. В банку кладем листья смородины, хрена и вишни, нарезанный острый перчик, лаврушку и перец. Сверху плотно укладываем огурчики. Заливаем все рассолом и оставляем в покое на 3 часа.

После чего маринад сливаем и снова кипятим аналогичное время. Горячим рассолом заливаем огурцы, добавляем в банку пару ложек водки и закатываем крышку. Перевернутые банки под теплым одеялом должны постоять пару дней прежде, чем отправятся в погреб дожидаться подачи зимой на стол.

Огурцы на зиму хрустящие без стерилизации – лучшие простые рецепты заготовки огурцов в банке, которые потом станут настоящим украшением зимнего стола.

Источник: 

фото: zhenskoe-mnenie.ru

Автор: Сева Смелов