Как покрасить яйца на Пасху 2017 своими руками натуральными красителями

12/04/2017 - 07:56
Читать u-f.ru на

Как покрасить яйца на Пасху 2017 своими руками натуральными красителями. Праздник Воскресения Христова стремительно приближается, и православные готовятся к нему тщательно и с удовольствием, выпекая куличи и окрашивая яйца.

Именно куличи и крашеные яйца займут главное место на пасхальном столе в Воскресение Христово, поэтому их приготовлению хозяйки уделяют самое пристальное внимание, занимаясь этим всю Страстную неделю перед Пасхой 2017.

Можно покрасить пасхальные яйца и продаваемыми в магазинах красителями, но лучше всего уделить этому торжественному процессу немножко больше времени и покрасить яйца своими руками натуральными красителями. Такими пасхальными яичками особенно приятно одаривать родных и близких со словами «Христос Воскресе!».

Как покрасить яйца на Пасху 2017 своими руками натуральными красителями, вы узнаете из этой публикации, и сами убедитесь, что это совсем несложно.

<<Пасхальные яйца: оригинальные способы окрашивания яиц на Пасху 2017>>

Красят яйца на Пасху традиционно в красный весенний цвет и его оттенки. Для этого идеально подходит луковая шелуха. Предварительно яйца тщательно моем с мылом и обезжириваем спиртом, а также даем им полежать некоторое время при комнатной температуре (чтобы не полопались при варке). Также для получения стойкого цвета в отвар натурального красителя добавляем одну чайную ложку соли (на 1-1,2 стакана воды).

Красим яйца на Пасху 2017 своими руками, используя в качестве натурального красителя луковую шелуху – рецепт, который используют уже несколько веков. Для этого собираем луковую шелуху, помещаем ее в кастрюлю, заливаем водой, и варим 30-40 минут на маленьком огне. После чего снимаем кастрюлю с огня и даем отвару настояться час, а затем сцеживаем его. В получившемся натуральном красителе варим яйца 7-10 минут.

Оттенок пасхальных яиц зависит от количества шелухи. Если цвет вам кажется не достаточно интенсивным, опустите яйца в отвар луковой шелухи еще раз. Насыщенный цвет получится, если взять шелуху от 8-10 луковиц и залить двумя стаканами воды.

<<Пасхальные яйца: украшение яиц на Пасху 2017 своими руками с фото>>

Как покрасить яйца на Пасху 2017 своими руками натуральными красителями

Мраморные пасхальные яйца – еще один способ покраски яиц в домашних условиях, не требующий особых усилий. Нарезаем произвольными мелкими кусочками шелуху и белую бумагу. Яйцо смачиваем в воде и обваливаем в этих кусочках. Затем аккуратно и плотно заворачиваем его в марлю, которую хорошенько завязываем. Отправляем мешочки в тот же отвар из луковой шелухи и варим 35-40 минут на маленьком огне. Затем достаем ложкой, остужаем под проточной водой и снимаем марлю.

Аналогичным образом можно покрасить яйца на Пасху 2017 своими руками натуральными красителями с рисунком. Для этого мокрые яйца обваливаем в сухом рисе, также заматываем марлевыми лоскутами, завязываем и варим такое же время.

Читайте также: <<Куличи пасхальные на сливках – рецепт пошаговый с фото самых вкусных куличей на Пасху 2017>>

Листья петрушки, вырезанные из скотча трафареты, фигурки из бумаги пригодятся для окрашивания пасхальных яиц с рисунком. Они прикладываются к скорлупе, также заворачиваются в марлю и отправляются вариться в натуральный краситель из луковой шелухи на то же время. После чего охлаждаем их водой, снимаем марлю, сушим и натираем пасхальные яйца растительным маслом для особого праздничного блеска.

Как покрасить яйца на Пасху 2017 своими руками натуральными красителями. Кроме луковой шелухи, хозяйки также используют свекольный сок, шпинат, куркуму и шафран, кофе, ромашку, апельсин. Все они окрашивают пасхальные яйца в красивые цвета и при этом абсолютно безопасны для здоровья.

Источник: 
Автор: Сева Смелов