Блины на молоке тонкие с дырочками: классический рецепт сладких блинов к Масленице пошагово с фото

02/02/2018 - 15:02
Читать u-f.ru на

Тонкие, нежные блины с пылу с жару - самое любимое блюдо в народе! В России их любят готовить повсеместно, а  уж Масленица без блинов - не Масленица вовсе. Рецепт этого блюда не затруднит хозяйку, а радости доставит вдоволь. Как же приготовить тонкие сладкие блины?

Рецепт тонких блинов на молоке, и непременно с дырочками - блины получаются очень вкусными и как раз подойдут к Масленичной неделе.

Ингредиенты:

  • Молоко - 3 стакана;
  • Яйца - 3 штуки;
  • Мука - ½ стакана;
  • Сахар - 1 ст. ложка;
  • Соль ½ ч. ложки;
  • Масло растительное - 2 ст. ложки;
  • Сода - ¼ ч. ложки (или ½ пачки разрыхлителя).

Если планируется много блинов - чуть ли не на всю Масленичную неделю, то количество ингредиентов соответственно увеличивается. То есть, берется 6 стаканов молока, 6 яиц, 2 ложки сахара и так далее.

Приготовление:

Тесто готовится легко и просто. Каждая хозяйка может выбрать способ смешивания ингредиентов, будь то ручной венчик, погружной блендер или простая вилка. Для теста потребуется глубокая чаша.

  1. Начнем с яиц, которые следует слегка взбить с сахаром и солью;
  2. Добавляем молоко. Лайфхак: для того, чтобы мука впоследствии лучше перемешалась, и не было комочков, можно добавить только половину приготовленного молока, и лучше, если оно будет слегка подогретым. Однако, можно добавить все молоко сразу - проблем не будет, особенно, если вы мешаете тесто блендером.
  3. Муку желательно просеять. В этом заключается «секрет» пузырьков - дырочек: мука становится воздушной. Однако, если времени мало, пузырьки «сделает» сода или разрыхлитель. Добавляем муку и перемешиваем.
  4. Добавляем масло и снова перемешиваем.
  5. Последняя манипуляция с тестом - добавление соды, гашенной в уксусе, или разрыхлителя, если вы его используете.
  6. Сковороду ставим на огонь и на ее поверхность добавляем масло. Желательно держать масло здесь  же, чтобы была возможность смазать сковороду салфеткой, смоченной в масле.
  7. Готовим первый блин. Комом. Возможно, но это не точно. Для этого берем половник (поварешка в народе) набираем тесто, и выливаем на сковороду, которую держим другой рукой. Плавными движениями, наклоняя сковороду, вы увидите, что тесто равномерно распределяется по сковороде. Умение выливать блин на сковороду придет довольно быстро.
  8. Так блин недолго жарится с одной стороны. Берем лопатку и проверяем, насколько он подрумянился снизу. Если он не сопротивляется и хорошо отстает от сковороды, то заносим лопатку под блин, и легким движением руки переворачиваем его. Здесь нужна некоторая сноровка, но обычно на обучение много времени не уходит.

Рецепт блинов

Рецепт блинов на молоке

Рецепт блинов тонких

Блины

Тесто для блинов

Блины

Блины

Блины

Снимаем готовый блин и добро пожаловать ему на заранее приготовленное блюдо! Желаем высокой блинной стопки и приятного аппетита!

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Секреты домоводства

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА