«Селедка под шубой»: классический рецепт слоеного салата пошагово с фото к Новому году

31/12/2017 - 00:11
Читать u-f.ru на

«Селедка под шубой» - один из самых популярных новогодних салатов, и слава его в ночь с 31 декабря на 1 января никак не меркнет. Как правильно приготовить этот неизменный атрибут российского новогоднего стола?

«Сельдь под шубой», или же просто «Селедка под шубой» - сытный и калорийный салат, который поможет продержаться за столом всю ночь. Он очень красив и наряден, но имеет некоторые нюансы в приготовлении. Однако, сохранив себе классический рецепт «Сельди под шубой», ни одна хозяйка больше не ошибется!

Рецепт слоеного салата «Селедка под шубой» пошагово начнется с подготовки продуктов.

Ингредиенты:

  • Сельдь соленая – 1 шт.;
  • Морковь – 2 шт.;
  • Свекла – 1-2 шт.;
  • Картофель – 4 шт.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Майонез – 150 гр.;
  • Соль;
  • Зелень – петрушка, укроп, лук.

Собственно, исходя из названия - «Сельдь под шубой», подразумевается филе сельди, «укутанное» в «шубу» - морковь, свеклу, картофель и лук, щедро промазанных майонезом.

Приготовление:

  1. Все овощи, кроме лука – отварить, свеклу же варить отдельно до мягкости, можно также запечь в фольге.
  2. Лук почистить и нарезать кубиками, либо полукольцами;
  3. Пока варятся овощи, можно заняться селедкой, а ее следует выпотрошить, очистить от кожи и костей и мелко нарезать.
  4. После того, как вареные овощи остынут, их следует натереть на крупной терке, каждый овощ в отдельную посуду. Многие режут ингредиенты кубиками, но классический рецепт предполагает более измельченную нарезку – так «шуба» получается более воздушной.

Картофель

Морковь

Свекла

Селедка

Лук

Укладываются слои:

  1. Картофель
  2. Селедка
  3. Лук
  4. Морковь
  5. Свекла

Сельдь одевается в шубу

Сельдь почти в шубе

Сельдь в шубе

Слои можно формировать по-разному, сделав их по одному, или же разделить на несколько раз и чередовать. Каждый слой должен быть промазан майонезом. Сверху каждая хозяйка украшает салат, так, как ей кажется наряднее. Многие посыпают салат зеленью, другие же вырисовывают «сеточку» из майонеза.

«Селедка под шубой» готова!

Также чаще всего хозяйки первым слоем выкладывают селёдку, но гораздо лучше все-таки укладывать ее на картофель: так рыба находится со всех сторон «в шубе» и ее прекрасно дополняет картофель – идеальное сочетание!

Также как вариант подачи салата «Селедка под шубой» используют разъемную форму, которой формируют салат в форме цилиндра.

Другой вариант – уложить слои в технике «наоборот». Для начала берется глубокая круглая посудина, дно которой выстилается пищевой пленкой. Выкладываются слои «снизу вверх», начиная со свеклы, а заканчивая селедкой. После этого салат в таком виде отправляется в холодильник – застыть и спрессоваться, а перед подачей емкость с салатом аккуратно опрокидывается на блюдо для подачи к столу. Пищевая пленка поможет сохранить форму салата, и он не прилипнет к стенкам посуды, пленку, конечно же, нужно потом убрать, а салат сверху украсить майонезом или зеленью.

Приятного аппетита!

Читайте также: ТОП-5 сногсшибательных новогодних салатов >>>

Читайте также: Салат в виде собаки на Новый год 2018 >>>

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Мой рецептик

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА