Глинтвейн безалкогольный – рецепт классический: пошаговое приготовление в домашних условиях

06/11/2017 - 19:44
Читать u-f.ru на

Глинтвейн – согревающий напиток с очень интересным вкусом и пряным запахом.  Многие думают, что для глинтвейна нужен особый случай, ведь он так необычно выглядит. На самом деле же глинтвейн готовить проще простого, и классический рецепт тому подтверждение, причем не важно, безалкогольный глинтвейн или нет.

Главное отличие глинтвейна с алкоголем от безалкогольного собрата, конечно же, в отсутствии такового в последнем. Собственно, за основу берутся ингредиенты без алкоголя, и если в классическом рецепте основа – вино, то для безалкогольного напитка оно не нужно.

Рецепт безалкогольного глинтвейна:

Ингредиенты:

  • На выбор – готовый компот, сок из вишни, если нет ни того, ни другого, берется 1 кг вишни на 1,5 л воды и варится с 1,5 стакана сахара;
  • Яблоко – 1-2 шт.;
  • Апельсин -  1-2 шт.;
  • Другие фрукты или ягоды – по вкусу, например, смородина, клюква – можно замороженные;                                             
  • Сахар – 1,5 стакана;
  • Корица в палочках – 4 шт.;
  • Гвоздика – 1 ст. л.;
  • Перец черный горошком – 5 шт.

Сок или компот для глинтвейна берется любой, какой нравится. В классическом варианте глинтвейн привычно видеть красным, и он должен быть слегка терпким, поэтому вишня подходит идеально.

Делают из компота глинтвейн специи. Именно корица и гвоздика придают манящий, слегка восточный аромат. Перец также вносит свою изюминку. Не стоит переживать, что во фруктовый напиток вдруг попал перец – в виде горошка он даст глинтвейну аромат, но не остроту, которой в 5 горошках на 1,5 л. воды очень мало.

Глинтвейн безалкогольный - приготовление

Приготовление:

  1. Влить соковую основу в кастрюлю и поставить на средний огонь;
  2. Яблоки и апельсины нарезать дольками и добавить в сок;
  3. Туда же добавить корицу, гвоздику и перец;
  4. По ходу того, как глинтвейн будет нагреваться, а фрукты – давать сок, станет понятно, сколько нужно сахара. Нужно добавлять сахар зависимости от того, насколько сладкий взят компот или сок;
  5. Довести глинтвейн до кипения, но не кипятить – убавьте огонь до минимального и томите 15-20 минут под закрытой крышкой;
  6. Вытащите из кастрюли все крупные плоды, корицу и мелкие ягоды оставьте;
  7. Подавайте глинтвейн горячим, – это ведь согревающий напиток.

Читайте также: Шарлока с яблоками пышная - классический быстрый рецепт >>>

Советы при приготовлении глинтвейна:

Гвоздику можно «повтыкать» прямо в яблоки и апельсины – так из напитка не придется долго и нудно их вылавливать, и процеживать глинтвейн тоже будет не нужно. Собственно, при подаче глинтвейна можно пренебречь этим и подавать его в бокалах вместе с фруктами – получается очень красиво.

Глинтвейн важно не «переварить», иначе яблоки разварится и превратится в пюре которое будет потом плавать довольно некрасивыми комками.

Если варится глинтвейн из вина, то его нельзя ни в коем случае кипятить, иначе испарится весь алкоголь.

Источник: 

Южный Федеральный
фото редакции

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА