Солянка сборная мясная классическая: рецепт с фото пошаговый - как приготовить вкуснейшую солянку с колбасой в кастрюле, мультиварке

25/10/2017 - 10:46
Читать u-f.ru на

Рецепт сборной мясной солянки - то, что нужно взять на вооружение каждой хозяйке в осенний промозглый период. Хорошая солянка - насыщенная, сытная, пряная, - лучшее решение для семейного ужина после трудового дня.

Солянка мясная сборная - исконно русское блюдо и настоящий суп-конструктор. Ее любят готовить в любое время года, так как на это блюдо всегда найдутся ингредиенты при таком обилии различных вариаций. Готовить солянку можно простым и сложным способом: без бульона и на бульоне. В любом случае, солянка всегда выглядит нарядно и необычно - то, что нужно, когда уже надоели привычные «щи-борщи». Пришло время изучить азы приготовления солянки и понять, что готовить ее проще простого.

Солянка мясная сборная - классический рецепт пошагово:

Ингредиенты на солянку подойдут самые разнообразные, и даже классический рецепт всегда можно изменить. Итак, что понадобится «по стандарту» и чем это можно заменить:

  • Любой бульон - куриный, говяжий, свиной, можно сварить и без бульона, тогда необходимый навар дадут другие ингредиенты - 3 л.;
  • Вареное мясо, колбаса, готовая колбасная нарезка - все вместе или по отдельности - на ваше усмотрение, по 150 г. каждого вида;
  • Соленые огурцы или маринованные корнишоны, можно заменить каперсами или смешать их - 250 г.;
  • Оливки консервированные в банке - черные или зеленые, с начинками и без, можно и те, и другие - 1 банку или по ½ банке и тех, и других  ;
  • Морковь свежая - 1 шт.;
  • Лук репчатый свежий - 1-2 шт.;
  • Картофель (можно, кстати, и вареный, но не обязательно)- 3 шт.;
  • Томатная паста - 100 г.;
  • Помидор свежий - 2 шт.;
  • Специи - по вкусу, соль - по надобности;
  • Лимон - ½ шт.

Солянка мясная сборная - ингредиенты

Приготовление - пошаговый рецепт:

  1. Сварить бульон в 3 л. воды с добавлением соли (если нет мяса для бульона, ставим на огонь воду);
  2. Режем мясные продукты мелкими кубиками и обжариваем на сковороде;
  3. Колбасу и мясо - в кастрюлю;
  4. Чистим и режем мелкими кубиками морковь и лук, режем помидор;
  5. Обжариваем овощи на сковороде с небольшим добавлением масла, добавив к ним томатную пасту - получается зажарка;
  6. Зажарку - в кастрюлю;
  7. Чистим и режем картофель кубиками и добавляем в кастрюлю;
  8. Оливки нарезаем колечками, либо пополам;
  9. Огурцы режем мелкими кубиками, каперсы резать не нужно;
  10. Оливки и соления - в кастрюлю;
  11. Добавим соль, перец и другие специи по вкусу и надобности;
  12. Добавим в солянку лимон, нарезанный дольками.

Солянка сборная мясная

Солянка мясная сборная - классический рецепт

Солянка мясная сборная классическая - приготовление

Солянка - рецепт классический с фото

Рецепт солянки для мультиварки так же прост и повторяет действия, описанные выше, только без кастрюли. Собственно, действия с учетом этого устройства такие:

  1. Все ингредиенты, которые нужно обжарить и сварить, соответственно, чистим и режем;
  2. Выставить режим «обжаривание», «жарка», выложить туда колбасы, мясо и овощи - жарить 10 минут до корочки;
  3. Меняем режим на «варка», заливаем бульон или воду. Бульон, конечно, можно сварить прямо на месте - в мультиварке. Для этого к зажарке заливаем воду чуть ниже отметки и кладем в емкость мясо. Так получится солянка на бульоне, который будет вариться не предварительно, а одновременно;
  4. Добавляем остальные ингредиенты, а это картофель, соления и специи;
  5. Закрываем крышку плотно, проверяем режим - «варка», таймер обычно по стандарту - час, это подходит и здесь;
  6. Ожидаем, как прозвучит сигнал - отключаем мультиварку от сети. Обычно, по умолчанию в мульиварках выставлен режим «подогрев» после основной программы, так что солянка не остынет. Также будьте осторожны при открывании крышки - не обожгите лицо и руки сильной струей пара, которая будет обеспечена после часового томления супа.
  7. Мясо, которые было сварено для бульона прямо в мультиварке, вынимаем, ждем, когда остынет, нарезаем кубиками, и - обратно, в солянку.

Солянка в мультиварке

Секреты вкусной и насыщенной солянки - как приготовить солянку так, будто вы - шеф-повар:

Жидкость от огурцов, оливок, каперсов не обязательно выливать. Рассол может послужить прекрасной специей для солянки. Если оливки зеленые, то вполне можно добавить в бульон ½ стакана рассола, также пойдут в ход рассол из огурцов, если они не маринованные, и от каперсов, но главное - не переборщить! Пробуйте бульон после добавления рассола.

Лимон в солянку принято добавлять уже после приготовления, положив ломтик сразу в тарелку. Однако, мало кто задумывался, что ¼ нарезанного ломтиками-дольками лимона можно добавить при варке - он отдаст в бульон едва различимую терпкость лимонной корки, кроме того, это очень украшает блюдо.

Лучшие специи для солянки - черный молотый перец, хмели-сунели или же простой укроп, даже лучше, если он будет сушеным, лавровый лист. Все же большое изобилие специй в солянке неуместно.

Томатная паста - не обязательный ингредиент. В классическом рецепте, как можно заметить, присутствует паста и помидор, но на самом деле можно обойтись чем-то одним: либо пастой, либо обжаренными помидорами. Если вы решите использовать помидорный концентрат и свежие томаты вместе, то вкус получится еще более насыщенным. Опять же, следите за вкусом и снизьте пропорции при необходимости.

Хорошая закуска под солянку - кусочек свежего черного хлеба, либо слегка подсушенного, или в виде сухариков. 

Сметана - непременный спутник солянки, так и просится в тарелку. Попробуйте!

Подавайте солянку горячей. Приятного аппетита!

Источник: 

Южный Федеральный

фото: 1001 меню, hammer-tmsnailz

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА