Переговоры Порошенко с Трампом итоги – решение по Донбассу и России, молниеносный ответ Москвы

21/06/2017 - 10:19
Читать u-f.ru на

Переговоры Порошенко с Трампом итоги – решение по Донбассу и России, молниеносный ответ Москвы.
Во вторник, 20 июня состоялась встреча украинского президента Петра Порошенко с Дональдом Трампом, после чего переговоры с лидером Украины продолжил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. На данный момент известны первые итоги переговоров относительно Донбасса и России.

Переговоры Порошенко с Трампом итоги – решение по Донбассу и России, молниеносный ответ Москвы.

Дональд Трамп обсудил с Петром Порошенко ситуацию на Украине и подтвердил желание США содействовать урегулированию конфликта на Донбассе. Кроме этого, президент США заявил, что с России не будут сняты санкции до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена полностью. Об этом же заявил Петр Порошенко после встречи с американским президентом.

«Мы провели полноценную и детальную встречу с президентом США. Вашингтон готов оказывать Украине твердую поддержку в вопросах сохранения суверенитета и территориальной целостности нашей страны», - заявил президент Порошенко после встречи с Трампом.

Переговоры Порошенко с Трампом итоги – решение по Донбассу и России, молниеносный ответ Москвы.

Относительно урегулирования конфликта на Донбассе, Трамп отметил, что США за мирный путь решения. Ранее в Госдепартаменте заявили, что США не станет возражать, если России и Украина найдут путь для мирного урегулирования конфликта самостоятельно, не опираясь на ранее принятые Минские договоренности. Однако Петр Порошенко не стал отрицать того, что Украина рассчитывает на поддержку США в данном вопросе и обсудил с Трампом возможность предоставления оборонительного оружия украинской армии.

По итогам встречи президента США с Порошенко, президента Украины спросили, считает ли он, что Москва каким-либо образом повлияла на победу Трампа в президентских выборах.

«Не думаю, что у президента есть особая связь с Москвой», - заявил украинский лидер.
Переговоры Порошенко с Трампом итоги – решение по Донбассу и России, молниеносный ответ Москвы.

В отношении России было принято решение не отменять санкции, а даже расширить их. На что незамедлительно отреагировал глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, реакция была жесткой.

«Новые санкции не улучшают атмосферу, все они были приняты и принимаются до сих пор на ровном месте. У наблюдателей, которые в курсе реальной ситуации на Украине, появляется улыбка, когда начинают говорить, что санкции введены из-за конфликта на Донбассе. Русофобская одержимость, которая царит в США, переходит все границы и вызывает сожаление. Жаль, что и наши коллеги из Евросоюза прикрываются лукавой формулой: Санкции будут сняты после выполнения минских договоренностей. Так пусть приедут и еще раз почитают договоренности, чтобы знать, кто и что должен выполнять», - пишет издание РИА-новости, цитируя Сергея Лаврова.

Эксперты неоднозначно высказываются относительно общих итогов переговоров Трампа с Порошенко. Так, агентство Associated Press опубликовало статью, где говорится, что встреча, которая прошла накануне, в деловых кругах называется «зайти на огонек» или «встреча ради фотографий».

 

Источник: 

Южный Федеральный
фото: 112

Автор: Диля КАЮМОВА