Психология полезного конфликта: 5 фраз, которые помогут с блеском сгладить скандал и наладить отношения

17/07/2019 - 20:47
Читать u-f.ru на

Как свести скандал «на нет», в то же время, не оставшись в дураках? Как психологически доминировать над человеком, но не обидеть его и не нажить себе врага? Запоминайте 5 фраз, которые помогут вам избежать ненужных конфликтов и быстро гасить случившиеся. Вместо тысячи психологов, как говорится.

Психологический ликбез

Психологические трюки в общении, чаще всего направлены на пользу самому человеку, который их применяет, но мало упрощают жизнь оппоненту. В случае, когда нужно не просто увильнуть, но и попытаться решить конфликт максимально конструктивно, заслонки будут лишними. Не всегда же бегать. Поэтому стоит немного приблизиться к человеку, и позволить понять, что вы не враг ему. Это нивелирует лишние недомолвки, которые только раздувают скандал и портят отношения.

Чтобы перейти от ярости к конструктиву, важно помнить, что перед вами не дракон – человек, у которого просто свое видение ситуации. Но если оставить конфликт непогашенным, вы оба разойдётесь драконами в воображении друг друга. А надо по-другому.

  • Попытайтесь взглянуть на ситуацию с точки зрения оппонента;
  • Не пытайтесь оправдаться, выдумывая ситуации, очерняющие оппонента и оправдывающие вас;
  • Не приукрашивайте – ваш собеседник тоже человек.

Психологическое доминирование в конфликте: 5 полезных фраз

  • «Хорошо выслушать ваше мнение по этому вопросу. У меня иная точка зрения, но это нормально, ведь мы с вами разные люди». Так вы даете понять человеку, что вы не обязательно неправы априори. Психологически он должен принять факт того, что правда может быть у каждого своя, и все смотрят на ситуацию через свою призму. Вы тоже должны это усвоить.
  • «Мое мнение отличается, но обсудим это позже». Легкий вариант – вы уходите от конфликта, но не говорите, что человек не прав. Вы не становитесь в оппозицию – это психологически грамотно. К слову, это фишка техники продаж – как бы быть на стороне покупателя.

Другие полезные выражения

  • «Мне кажется, что…»;
  • «Я думаю, что…»;
  • «Я чувствую, что…»;
  • «У меня сложилось такое впечатление…».

В этих фразах ключ к психологическому сглаживанию конфликта еще до того, как он разгорелся. Вы не обвиняете человека во всех грехах и не представляете свою версию как истину в последней инстанции. Это подкупает. Да и, в конце концов, вы же не знаток человеческих душ. Людям давно поря уяснить, что они высказывают лишь свое личное мнение – не более того.

Примеры

  • Вместо «Ты всегда такой злой» - «Мне кажется, сегодня ты пришел с работы злой»;
  • Вместо «Вы не успеваете с отчетом» - «У меня складывается впечатление, что вы можете не успеть с отчетом»;
  • Вместо «Ты ненавидишь его» - «Я почувствовал, что ты ненавидишь его».

Как правило, после того, как стороны поймут, что в психологическом доминировании нет нужды, их отношения улучшаются на фоне позитивных тенденций.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ