Породы кошек с мраморным окрасом: в этих красивых и ярких питомцев влюбляются мгновенно

21/09/2019 - 20:15
Читать u-f.ru на

Породы кошек с мраморным окрасом считаются одними из самых привлекательных в кошачьем семействе. 

Мраморную шубку могут иметь кошки самых разных пород, но чаще всего они рождаются у бенгальской, британской и шотландской вислоухой пород.

Подобный окрас шерсти делает этих кошек очень популярными, многие увидев кошек с мраморным окрасом влюбляются в них мгновенно, с первого взгляда.

Породы кошек с мраморным окрасом

Бенгальская

Британская

Американский бобтейл

Курильский бобтейл

Кимрик

Мэнкс

Норвежская длинношерстная

Мейн-кун

Брэмбл

Каким бывает мраморный окрас?

Многие считают красивый мраморный окрас кошачьей шерсти классическим. Подобная расцветка означает, что кошка имеет одну из разновидностей окраса „табби“.

Если кошка имеет окрас шерсти с пятнышками или полосками, то животное имеет ген Т (табби). Окрас табби встречается только у кошек и у их диких сородичей.

Домашние питомцы, имеющие характерные разводы (на боках кошки концентрические или спиралевидные круги), а также 3 параллельно расположенные полосы, которые тянутся по линии хребта, на лапках кольца, на брюшке – пятнышки, являются обладателями броского окраса под названием мраморный или классический табби.

Мраморный окрас имеет несколько разновидностей, которые различаются узорами и оттенками.

Окрас чёрный мрамор

Это черные полоски расположенные на тёмно-коричневой шерсти. У таких кошек выделяются три цвета глаз: жёлтый, карий и оранжевый.

Окрас шоколадный мрамор

Кошки с этим окрасом шубки считаются самыми привлекательными домашними питомцами. Тёмно-шоколадные узоры на светлом фоне шерсти красиво сочетаются с кирпичным оттенком
подушечек лап и носа.

Окрас циннамон

Это один из необычных мраморных кошачьих окрасов. Узоры, подушечки лап, обводка глаз и носа цвета корицы отчётливо и изящно располагаются на светло-медовой шубке кошки. У таких красавиц цвет радужки глаз бывает жёлтого цвета/

Красный мраморный окрас

Ярко и нарядно смотрится на шубке кошки красный мраморный узор. Красная расцветка прекрасно сочетается с рыжим фоном шерсти.

Кремовый мраморный окрас

Такой нежный и оригинальный оттенок шерсти встречается не слишком часто. С одной стороны он немного схож с красным мрамором, но с другой отличается менее броскими и насыщенными тонами. Все цвета в окрасе этой кошки спокойные, приглушённые и нежные.

Голубой мраморный окрас

Голубые и серые принты на бежевом фоне шерсти делают кошку настоящей красавицей.

Черепаховый окрас

Кошка с таким мрамором на шерсти выглядит очень интересно. Рисунок узора на шубке может содержать лавандовый, персиковый, шоколадный, красный и медовые оттенки. Котики с таким окрасом выглядят очень выразительно.

Породы кошек с мраморным окрасом: в этих красивых и ярких питомцев влюбляются мгновенно.

Читайте также: Какую кошку надо завести, чтобы привлечь в дом деньги, счастье и удачу, фото

Источник: 
Автор: Тамара Салахова