Чем кормить домашнего любимца

Когда семья заводит домашнего питомца, он сразу становится её полноценным членом и всеобщим любимцем. При этом забота о животном, будь это кошка, собака или морская свинка, проявляется не только в создании уютного домика, но и в обеспечении здорового рациона питания. Все владельцы домашних животных знают, что он столько же уникальны, как и люди, а значит – нуждаются в особом подходе к кормлению. Питомцы могут значительно разниться характером и поведением, что проявляется даже визуально, питание нельзя назвать исключением.

Если хозяева обладают временем и возможностями, чтобы уделять собаке или кошке максимум внимания, то можно высчитывать химических состав продуктов и все микроэлементы, обеспечивая тем самым сытость и радость домашнего питомца. Если же факторы складываются таким образом, что регулярная готовка невозможна, то полноценное сбалансированное питание можно возложить на качественный сухой корм. Современные корма имеют достаточный набор всех необходимых веществ для здоровой и счастливой жизни животных.

При этом рекомендуется комбинировать сухие корма и консервы. Последний вариант обладает высокой влажностью, ярко выраженным естественным вкусов и приятной консистенцией. Но поскольку каждое животное все одно нуждается в том, что можно погрызть, а от обильного мягкого корма на зубах появляется налёт, то в идеале чередовать оба варианта. В этом залог полноценного питания.

Стоит отметить, что все корма также делятся на категории, в зависимости от возрастных особенностей питомца. Современные производители предлагают корма для малышей, взрослых особей, пожилых животных. Кроме того, выделяют диетические серии для питомцев, склонных к ожирению. Есть даже корма с высоким содержанием калорий, которые актуальны для животных, затрачивающих огромное количество энергии. О том, каким кормом кормить питомца, следует задумываться ещё до того, как вы его заведете. Стоит заранее изучить литературу на предмет особенностей и потребностей породы, на которую пал ваш взор. С другой стороны, всегда можно сменить корм, подобрав оптимальный.

Источник: Интернет-магазин товаров для животных

Автор: Татьяна Борисова