Самые необычные и странные породы собак: топ-5 редких питомцев, которые поражают своей экзотической внешностью

20/08/2019 - 11:33
Читать u-f.ru на

Трудно пройти мимо и не остаться равнодушным к этим милым собакам, которые поражают своей внешностью. Но они отличаются не только своим внешним видом, у них интересно всё: цена, происхождение, предназначение.

1. Фараонова собака

Это древняя порода совсем не изменилась с времён фараонов. По легенде, эту собаку послали со звезды Сириус для того, чтобы та когда-нибудь спасла всё человечество.  Есть интересная особенность у фараоновой собаки — это умение краснеть, когда собака начинает смущаться.

Это очень редкая порода, в мире их осталось не так уж и много, стоимость в России одного щенка начинается от 50 тысяч рублей, средняя цена около ста тысяч.  Характер у фараона — покладистый и дружелюбный. Легко поддаются дрессировке, они очень умны.

2. Мексиканская голая собака (ксолоитцкуинтли - ксоло)

Ксолоитцкуинтли — древняя порода, она — живое воплощение бога Ксолотла, так считали ацтеки. Название же породы переводится как “слуга, раб бога Ксолотла”. Это собаки без шерсти, температура их тела очень высока, поэтому ксоло считают лечебными питомцами. Есть легенда, что эти голые собаки — проводники в мир мёртвых, поэтому очень часто в древних могилах рядом с человеком обнаруживают и останки этого животного.

3.  Неаполитанский мастиф или мастино-неаполитано

Огромная, просто гигантская собака со складками на морде. Их можно было увидеть на арене Древнего Рима в боях с дикими зверями. Но несмотря на свой грозный внешний вид - она уравновешенная и спокойная собака. Их мастино получаются очень хорошие охранники и сторожа, но для воспитания требуется много внимания и терпения. Они спокойно находят общий язык с детьми, могут подружиться с кошками и другими собаками.

4. Комондор (венгерская овчарка)

Сила, мощь, выносливость и бесстрашие, вот как можно охарактеризовать эту породу. Комондоры знамениты своей белой шерстью, которая сваливается в своеобразные дреды. Она защищает эту овчарку от холода или жары. Для их воспитания требуется много времени и сил, но в результате можно получить отличного друга и сторожа. Стоит учесть, что они очень ревнивы и отстаивают свою территорию в любой ситуации.

5. Шарпей

Собака с необычной формой головы, фирменные складки и синий язык, как у чау-чау - вот отличительные особенности этой породы. Родом из древнего Китая, там шарпеев использовали в качестве боевых собак. Не любят незнакомцев, относятся к ним настороженно. Не любят много двигаться.

Не рекомендуется его содержание с детьми, кошками и другими животными, им с шарпеем очень сложно ужиться. Но при правильном воспитании они становятся дружелюбными и спокойными компаньонами.

Читайте также: Страх и ужас для кинолога: топ-5 грозных пород собак, которые не поддаются дрессировке и ведут себя безобразно

Источник: 
Автор: Пронина Таисия