День города Москвы 2018: программа мероприятий, салют – где и во сколько состоится

07/09/2018 - 09:10
Читать u-f.ru на

День города Москвы 2018 – стала известна программа мероприятий. В этом году российская столица отметит 871-летие с момента своего основания. Дата хоть и не круглая, но праздник традиционно будет отмечаться с большим размахом. Праздничные мероприятия и торжества по случаю Дня города пройдут в Москве 8 и 9 сентября. За выходные в столице пройдет более 300 уличных шоу, концертов, ярмарок и других интересных мероприятий.

Программа центральных мероприятий на День города Москвы 2018

8 сентября, в субботу, в полдень по всей Москве состоится открытие праздничных площадок. Традиционно центральным местом праздничных событий станет Тверская улица. На ней вновь будет устроен пешеходный маршрут с развлекательными зонами, «Москва — мировой культурный центр» (в районе домов 15-17), «Москва — благотворительность» (в районе домов  9 - 13), «Москва — развитие» (в районе домов 1-7), «Москва — возможности» (ул. Моховая, Охотный ряд). Гостей праздника ожидают многочисленные концертные и спортивные площадки, места, где можно сделать селфи и кафе. Будут и театральные постановки, а также творческие встречи с артистами.

Фишкой праздника на Тверской улице станет игровая площадка знаменитой телевизионной игры «Что? Где? Когда?», проходить мероприятие будет напротив Никитского переулка. Ведущими станут известные знатоки Борис Левин, Андрей Козлов, Елена Потанина и Ольга Быкова. Игры будут проводить два дня в начале каждого часа: 8 сентября — с 10 до 21 часа, 9 сентября — с 10 до 18 часов включительно. Чтобы получить место за игровым столом, потребуется пройти предварительную регистрацию (на официальном портале Москвы) и отборочный тур.

Еще одной масштабной праздничной площадкой на День города Москвы станет Манежная площадь. Здесь гостей праздника ожидает гигантская сцена для театральных экспериментов. Гостей праздника ожидают постановки и спектакли от участников фестивалей имени Чехова «Территория» и «Золотая маска». В день будут показывать три спектакля, каждый продолжительностью тридцать минут.

Кроме того, на четырех сценах зрители увидят программу «Русские сезоны» —оперные и балетные постановки, концерты популярных артистов и коллективов, а также музыкальное шоу на 70-метровом кране.

Власти столицы подготовили горожанам настоящий сюрприз: 8 и 9 сентября будет свободным вход в 80 музеев, выставочных залов и галерей Департамента культуры. Москвичи смогут посмотреть основные экспозиции бесплатно и без предварительной записи.

Что еще интересного 8 и 9 сентября в День города Москвы:

На Тверском бульваре состоятся театрализованные парады гигантских насекомых, гостей праздника также ожидают истории о необыкновенных приключениях в мире растений-великанов.

На Новом Арбате пройдет книжный фестиваль «Букинист» при участии любимых у многих литературных героев Элли со Страшилой, бароном Мюнгхаузеном, Шерлоком Холмсом и другими. Эти герои будут вести общение с гостями, обсуждать книги, фотографироваться и устраивать театрализованное шествие с музыкой и танцами несколько раз в день.

На Тверской площади 8 сентября будет проходить «Цветочный рынок». В программе: бесплатные цветочные шоу, мастер-классы от лучших российских флористов. А 9 сентября там состоится «Цветочный бал» при участии профессиональных танцоров, апогеем станет вечерний ретро-концерт.

В субботу, 8 сентября около храма Христа Спасителя состоится концерт классической музыки, время проведения с 12 до 21 часа. В программе — популярные мелодии в исполнении симфонического оркестра, выступление хоровых ансамблей.

Полная программа мероприятий на День города в российской столице представлена на официальном сайте мэра Москвы.

День города Москвы 2018: праздничный салют

Красочным завершением праздника в столице станет салют, который состоится 8 сентября в 21.00 в небе над Москвой. По данным издания «КП», всего будет тринадцать центральных высотных и семнадцать парковых фейерверков. Фейерверки пройдут на традиционных салютных площадках города.

Автор: Елена БЫСТРОВА