День города Санкт-Петербурга 2018: программа мероприятий, салют – где состоится, время

25/05/2018 - 17:31
Читать u-f.ru на

День города в Санкт-Петербурге 2018 – программа мероприятий, где состоится салют. В этом году жители и гости Северной столицы отметят круглую дату – 315-летие с момента основания города. Основные мероприятия состоятся в выходные – 26 и 27 мая.

Программа центральных мероприятий на День города в Санкт-Петербурге 26 и 27 мая 2018

26 мая гостей праздника на площади Островского ожидает традиционный Фестиваль мороженого (с 11 до 21 часа), на Манежной площади состоится парад мотоциклов, на главной площади города с 21 до 23 часов состоится традиционный концерт «Классика на Дворцовой», участниками которого станут звезды балетной и оперной сцены.

В более позднее время праздник переместится на Адмиралтейскую набережную, где состоится ставшее традиционным светомузыкальное шоу «Поющие мосты», сопровождать которое будет симфонический оркестр. Место проведения мероприятия - Адмиралтейская набережная, Дворцовый мост и акватория Невы. Время проведения: в субботу, 26 мая, с 23.30 до 01.10 воскресенья.

27 мая, в воскресенье, торжества будут продолжены. В 10.00 состоится возложение цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. Далее праздник перейдет на Невский проспект, где состоится парад духовых оркестров и барабанщиков, а также флешмоб «315 Санкт-Петербург».

В этот же день в рамках празднования Дня города состоится цирковой парад. Старт костюмированному шествию вместе со слонами будет дан в полдень. Пройдет шествие от здания цирка Чинизелли на Фонтанке, по мосту Белинского, набережной Фонтанки, Невскому проспекту до Михайловской улицы, после через площадь Искусств — обратно к зданию цирка.

27 мая с 11 до 14 часов в Северной столице состоится большой велопарад, участники которого проследуют от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Начиная с 12.30 от площади Островского и по Невскому проспекту будет дан старт шествию праздничного парада духовых оркестров и оркестров барабанщиков. В завершении мероприятия состоится массовый флешмоб, в ходе которого будет выстроен «живой» хештег #315СПб.

Салют на День города 2018 в Санкт-Петербурге

Ярким и незабываемым завершением празднования юбилейного Дня города в Санкт-Петербурге станет фейерверк. Он состоится 27 мая, в 23.00. Запуск будет проходить с пляжа Петропавловской крепости. Самыми удачными точками просмотра пиротехнического шоу являются мосты через Неву, Дворцовая набережная, Стрелка Васильевского острова.

Источник: 

ФАН, фото: photosight.ru

Автор: Елена БЫСТРОВА