День города Москвы 2017: программа мероприятий, куда пойти, салют – время, место проведения

07/09/2017 - 08:47
Читать u-f.ru на

День города Москвы 2017: программа мероприятий, салют. В этом году российская столица отметит круглую дату – 870-летний юбилей. В честь праздника 9 и 10 сентября в городе пройдут масштабные торжества. Основная праздничная программа в Москве по случаю Дня города состоится 9 сентября.

День города Москвы 2017: программа мероприятий, салют 9 сентября

По традиции центральной праздничной площадкой на День города в Москве станет Красная площадь. В 12-00 здесь состоится торжественная церемония открытия праздника. По предварительным данным, запланировано выступление президента России и мэра Москвы. Вечером на Красной площади состоится масштабная концертная программа при участии звезд отечественной эстрады. Местные СМИ отмечают, что вход на концерт будет осуществляться по пригласительным билетам. Начало состоится в 19 часов.

Основной тематической направленностью мероприятий на День города столицы станет история Москвы и ее жителей. Москвичей и гостей столицы ожидает много экскурсий, лекций, выставок, которые будут посвящены культуре, научным и спортивным успехам и достижениям города. Многочисленные шествия в виде театрализованных карнавалов, парадов реконструкторов пройдут по Садовому кольцу и Тверской улице.

Традиционный фестиваль «Славянская трапеза» состоится на площади Революции, здесь можно будет попробовать блюда классической русской кухни, а также поучаствовать в мастер-классах от известных шеф-поваров.

Одной из массовых праздничных площадок станет парк имени Горького. Темой праздника в парке станет кино. Гости парка смогут посетить киношколу и съемочную площадку. В программе также: поэтические чтения и театральные постановки по мотивам известных фильмов, а также много всего другого интересного.

Отдельный сюрприз ожидает ценителей культурного отдыха – более 200 бесплатных выставок и бесплатный вход в 88 музеев столицы будет организовано в этот день. На ВДНХ будет работать книжная выставка-ярмарка, пройдут встречи с известными писателями.

День города Москвы 2017: план основных мероприятий

В завершение празднования Дня города в разных точках Москвы прогремит праздничный фейерверк, его начало состоится в 21-00. Главной площадкой запуска фейерверков станет Раушская набережная, сообщается на сайте мэрии Москвы. Красочное пиротехническое шоу также состоится в небе над парком Победы и Братеевским парком.

Полный список точек проведения фейерверков на День города Москвы 2017 представлен ниже.

Автор: Елена БЫСТРОВА