Церковный календарь на сентябрь-2019: православные праздники, дни памяти святых и даты постов

04/09/2019 - 10:11
Читать u-f.ru на

Церковный календарь на сентябрь 2019 года расскажет обо всех православных праздниках, днях памяти особо почитаемых святых и датах постов.

В сентябре верующие христиане отметят 78 православных праздника. Церковный календарь информирует о христианских торжествах, посвященных знаменательным событиям из жизни Иисуса Христа и его матери Богородицы Девы Марии. А также из календаря вы узнаете о днях, в которых предписано воздержание от скоромной пищи.

На сентябрь выпадают Великие празднества – Двунадесятые: 21 сентября ‒ Рождество Пресвятой Богородицы, 27 сентября ‒ Воздвижение Креста Господня.

Недвунадесятые – 11 сентября ‒ Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Однодневные: 11 сентября ‒ Усекновение главы Иоанна Предтечи и 27 сентября ‒ Воздвижение Креста Господня.

Многодневного поста не предписано, постные дни только в среду и пятницу.

21 сентября ‒ Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в честь появления на свет Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. В православных церквях относится к числу двунадесятых.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня ‒ 27 сентября. Празднество установлено в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – великий праздник в Православной церкви, совершаемый 11 сентября и посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову.

Читайте также: ЛУННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА СЕНТЯБРЬ-2019: ДНИ ФИНАНСОВОЙ УДАЧИ, БЛАГОПРИЯТНЫЕ, САМЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ДНИ И КАК ПРИВЛЕЧЬ ДОСТАТОК

Автор: Алёна ЕСИКОВА