Родительские субботы в 2019 году: дни поминовения усопших, таблица поминальных дней

23/01/2019 - 09:38
Читать u-f.ru на

Все Родительские субботы в 2019 году, когда и как поминать усопших сродников, таблица поминальных дней.

Родительская суббота в переводе означает ходатайство, поэтому по традиции этот день поминовения усопших играет важную роль в жизни каждого православного христианина. На Родительские субботы принято ходить в храм, молиться за умерших сродников, посещать могилы предков и совершать панихиды.

Всего в Православной церкви существуют пять Родительских суббот:

Мясопустная Родительская суббота (суббота за 2 недели до Великого поста)

Троицкая Родительская суббота (суббота перед днем Святой Троицы, на 49-й день после Пасхи)

Родительская 2-я суббота Великого поста;

Родительская 3-я суббота Великого поста;

Родительская 4-я суббота Великого поста.

При этом две являются Вселенскими – это Мясопустная и Троицкая, потому что посвящены они поминовению всех без исключения усопших православных христиан.

Остальные три являются Родительскими субботами Великого поста, так как отмечаются на 2,3,4 неделях многодневного воздержания. Эти дни установлены, чтобы не лишить усопших своего «предстательства» на протяжении 40-дневного говенья, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с совершением полной литургии, которая в Великий пост служится не каждый день.

Помимо перечисленных Родительских суббот, существует такой праздник как Радоница, когда верующие с радостью и любовью в сердце вспоминают об ушедших в мир иной родных и близких.

Дмитриевская Родительская суббота – является днем памяти святого Димитрия Солунского. Эта суббота была посвящена воспоминанию павших в Куликовской битве православных воинов и стала днем памяти всех усопших в вере.

Как правильно поминать умерших христиан.

Родительские субботы являются важными и весьма значимыми событиями для верующих мирян. Во-первых, они помогают христианам не забывать о том, что жизнь коротка и быстротечна, а во-вторых, это те дни, когда миряне могут испросить у Бога прощения оставления всех прегрешений для умерших сродников. Благодаря Родительским субботам дети чтут память родственников до нескольких колен.

По традиции в дни поминовения усопших близкие приходят в храм, подают записки об упокоении своих сродников, молятся, ставят свечи и заказывают панихиды и заупокойные литии. В родительские дни хорошо ходить на кладбище и молиться у могил почивших родных.

Церковное поминовение начинается с посещения храма накануне родительского дня, в пятницу вечером. В это время читается парастас – великая панихида, посвященная поминовению умерших. Заупокойная литургия совершается на следующий день утром, после нее служится общая панихида. В церкви на литургию и парастас подаются записки с именами усопших родственников (в родительном падеже). На канон кладутся пожертвования – все, кроме мяса и спиртного.

 

  

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА