Рождественский пост в 2018-2019 году: когда начнется, дата, продолжительность и духовная основа

07/11/2018 - 11:59
Читать u-f.ru на

На дворе ноябрь, значит, совсем скоро, наступит Рождественский пост. Дата, продолжительность, традиции и духовная основа воздержания.

Рождественский пост установлен в честь Рождества Сына Божия Иисуса Христа. Дата поста неизменна и всегда приходится на 28 ноября, а заканчивается 6 января. В православных церквях по традиции Рождественский пост является одним из четырех многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова.

По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца.

Всем кто желает встать на путь воздержания и должным образом подготовиться к празднованию Рождества стоит помнить слова святителя Иоанна Златоуста, который говорил: «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинное говенье есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Отличительной чертой Рождественского поста является то, что по некоторым дням разрешено употреблять рыбу и морепродукты. Со 2 по 5 января – неделя строго воздержания, а 6 числа разрешено лишь пить воду, до появления звезды на небе.

Таблица питания в Рождественский пост 2018-2019.

 

Источник: 

2019год, фото из открытого источника

Автор: Алёна ЕСИКОВА