Церковный календарь на июль 2018: православные праздники, даты постов и дни памяти святых

30/06/2018 - 18:42
Читать u-f.ru на

Церковный календарь на июль 2018 года расскажет обо всех православных праздниках, датах постов и особо почитаемых днях памяти святых, а также оповестит, когда закончится Петров пост, и будут ли в июле особые дни поминовения усопших.

Любой верующий христианин, должен знать о самых значимых праздничных датах в июле. Это поможет вовремя почтить память любимого святого, помолиться о живых и упомянуть во царствии Божием усопших сродников.

В июле отмечается 93 православных праздника, три из которых особо чтимы церковью.

7 июля ‒ Рождество Иоанна Предтечи, который крестил спасителя нашего Иисуса Христа в водах Иордан.

8 июля – князя Петра и жены его Февроньи. Эти святые считаются покровителями любви, семьи и верности. Им молятся о благополучии в семейной жизни.

12 июля ‒ святых апостолов Петра и Павла. Святые, которые несли слово божие после воскресения Христа и приняли мученическую кончину.

А также напоминаем, что Петров пост завершится 11 июля. С 12 числа и до 13 августа продлится Летний мясоед. В этот период нет многодневных постов, потому разрешено употреблять в пищу скоромные  продукты.

На протяжении всего месяца действуют однодневные посты по средам и пятницам: 13, 18, 20, 25, 27 числа.

Особых днией поминовения усопших, установленных церковным уставом в июле нет, но молиться за ушедших в мир иной можно после каждой службы в храме. Для этого батюшка по окончании служения, предлагает мирянам остаться и помолиться об ушедших сродниках.

Источник: 

годзагодом, фото из открытых источников

Автор: Алёна ЕСИКОВА